Descripción
SMD serie NTC0805
Termistores de chip NTC que ofrecen una alta sensibilidad térmica en un tamaño de caja 0805
Adecuados para circuitos de compensación de temperatura y otras aplicaciones que requieren una resistencia que varía según la temperatura ambiente
El termistor debe reducir la potencia linealmente desde el 100% a 55 °C hasta cero a 125 °C
Estos componentes se suministran sin marcar, en cinta ancha de 8 mm
Disipación de funcionamiento óptima: 1 mW
Dimensiones: (Long.) 2, (Anch.) 1,25
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Serie | NTC |
| Tipo de Coeficiente de Temperatura | NTC |
| Constante de Tiempo Térmica | 4s |
| Resistencia @ 25° C | 150kΩ |
| Tolerancia | ±5% |
| Encapsulado | 0805 (2012M) |
| Máxima Potencia Nominal | 125mW |
| Longitud | 2mm |
| Profundidad | 1.25mm |
| Altura | 0.5mm |
| Dimensiones | 2 x 1.25 x 0.5mm |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +125°C |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -55°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.