Descripción
Termómetro digital Testo, -50 °C a +275 °CRango de medición de temperatura, velocidad de medición de 0,5 s – 0563 1052
¿Siente el calor cuando se trata de una detección de temperatura precisa? Elija este termómetro digital de Testo. Tiene una rerespuesta de 0,1 °C, por lo que le proporciona resultados precisos. Este componente es ideal para una gran variedad de aplicaciones, gracias a su amplio rango de medición entre -50 °C y +275 °C. También se suministra con una práctica función de desconexión automática, que mantiene las baterías activadas al apagarse después de 10 minutos sin actividad.
• Larga duración de la batería de 80 horas para un uso duradero
• El índice de protección IP65 significa que es estanco al polvo y protegido contra chorros de agua de baja presión
Aplicaciones
• Gestión de calidad de alimentos y bebidas
• Operaciones de detección de temperatura
El termómetro de una mano Testo 105 es un termómetro para alimentos robusto con puntas de medición intercambiables para la medición de temperatura en medios semisólidos. Dispone de una punta de medición adicional para productos congelados. En función de la sonda utilizada, es especialmente adecuada para aplicaciones en las áreas de gastronomía, salas refrigeradas, cocinas grandes, supermercados y control de mercancías entrantes. Se puede limpiar con agua corriente conforme a IP65, es especialmente higiénico y se puede aplicar en cualquier lugar,
gracias a su robustez. Una alarma acústica y una alarma óptica advierten de forma fiable cuando se infringen los límites superior e inferior ajustables individualmente.
¿Puedo usar este dispositivo en condiciones hostiles?
Ideal para aplicaciones en el sector alimentario
Puntas de medición intercambiables
2 valores límite libremente ajustables
Alarma acústica y óptica
Pantalla de una línea, iluminada
Especialmente robusto, se puede limpiar bajo agua corriente
Certificado conforme a EN 13485
Sí. Este dispositivo tiene un amplio rango de temperaturas de funcionamiento entre -20 °C y +50 °C, por lo que es adecuado para utilizar en entornos hostiles.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Medición de Temperatura Máxima Absoluta | +275°C |
| Número de modelo | 105 |
| Tipo de Termómetro | Inalámbrico |
| Tipo de Sonda | Inmersión, Penetración |
| Aplicación | Industria Alimentaria |
| Máxima Precisión | ±0,5 °C (-20 → +100 °C), ±1 % de mv (+100,1 → +275 °C), ±1,0 °C (-50 → -20,1 °C) |
| Número de Entradas de Temperatura | 1 |
| Rerespuesta | 0,1 °C |
| Longitud | 148mm |
| Anchura | 297mm |
| Altura | 38mm |
| Dimensiones | 148 x 38 x 297mm |
| Escala de Temperatura | Centígrado |
| Peso | 1.1kg |
| Intrínsecamente seguro | No |
| Tipo de Batería | LR44 |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.