Descripción
Termómetro digital Testo, sonda tipo T, rango de medida de -50 °C a +300 °C – Serie 108 – 0563 1082
¿Busca un termómetro fiable que sea seguro para utilizar en la industria alimentaria? Elija este manómetro digital de Testo. Gracias a su índice de protección IP67, esta unidad es hermética al polvo y puede soportar la inmersión en 1 m de agua durante un máximo de 30 minutos, lo que facilita su limpieza. Amplio rango de medición de temperaturas entre -50 °C y +300 °C para utilizarlo en aplicaciones exigentes. Puede tomar hasta dos mediciones por segundo, lo que lo convierte en ideal para utilizar en aplicaciones donde se necesita control de temperatura constante.
Características y ventajas
• Velocidad de medición rápida de 0,5 s para conseguir resultados rápidos
• Larga duración de la batería de 2.500 horas para un uso prolongado
Aplicaciones
• Cocinas industriales
• Instalaciones de producción alimentaria
• Pruebas en alimentos
¿Qué precisión tiene este termómetro digital?
Este termómetro tiene una alta precisión de +0,5 °C para resultados precisos.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Medición de Temperatura Máxima Absoluta | +300°C |
| Número de modelo | 108-2 |
| Tipo de Sonda | T |
| Tipo de Termómetro | Inalámbrico |
| Máxima Precisión | ±0,5 °C |
| Aplicación | Industria Alimentaria |
| Número de Entradas de Temperatura | 1 |
| Rerespuesta | 0,1 °C |
| Longitud | 140mm |
| Anchura | 60mm |
| Altura | 24mm |
| Dimensiones | 140 x 60 x 24mm |
| Escala de Temperatura | Centígrado |
| Peso | 150g |
| Intrínsecamente seguro | No |
| Tipo de Batería | AAA |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.