Descripción
Termómetro digital Testo, rerespuesta de 0,1 °C, rango de medición de -50 °C a +275 °C – 0563 1054
Utilice este termómetro digital de Testo para lecturas de temperatura precisas en su área de trabajo. Su carcasa de ABS proporciona protección fiable contra impactos y abrasión, por lo que es adecuada para utilizar en entornos hostiles. El termómetro se suministra con una punta de sonda extraíble que permite medir la temperatura de alimentos congelados. Su amplio rango de medición de -50 °C a +275 °C lo convierte en una buena opción para utilizar en aplicaciones exigentes.
Características y ventajas
• El índice de protección IP65 significa que es resistente al polvo y puede resistir chorros de agua de baja presión • La pantalla LCD proporciona una visión clara de los valores medidos • Se suministra con un soporte de pared para un almacenamiento fácil en su área de trabajo
Aplicaciones
• Instalaciones de almacenamiento en frío • Restaurantes y cantinas • Equipamiento médico
¿Qué precisión tiene este termómetro?
Para conseguir resultados precisos, este termómetro tiene una precisión de ±0,5 °C para lecturas entre -20 °C y +100 °C, ±1 °C para mediciones entre -50 °C y -20,1 °C y ±1% del valor medido a temperaturas entre +100,1 °C y +275 °C.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Medición de Temperatura Máxima Absoluta | +275°C |
| Número de modelo | 105 |
| Tipo de Termómetro | Inalámbrico |
| Tipo de Sonda | Inmersión, Penetración |
| Máxima Precisión | ±1 % de mv (212,2° →527 °F) / ±1 % de mv (+100,1 +→275 °C) |
| Aplicación | Industria Alimentaria |
| Número de Entradas de Temperatura | 1 |
| Longitud | 145mm |
| Anchura | 38mm |
| Altura | 195mm |
| Dimensiones | 145 x 38 x 195mm |
| Escala de Temperatura | Centígrado |
| Registros Mínimos/Máximos | Sí |
| Intrínsecamente seguro | No |
| Tipo de Batería | LR44 |
| Peso | 139g |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.