Descripción
Termopar tipo K de 250 mm de longitud, 6 mm de diámetro, +1000°C.
Este termopar de puede detectar la temperatura de una sustancia y ofrecer una lectura precisa en menos de dos segundos. Su tiempo de solución rápido y su alto grado de precisión lo convierten en una buena opción para medir temperaturas de hasta +1000°C para aplicaciones en las que es necesario un control de temperatura preciso.
El termopar tipo K tiene cableado de níquel-cromo y níquel-aluminio para una excelente resistencia al calor y la corrosión. La sonda está fabricada de acero inoxidable para mayor durabilidad y resistencia al óxido, lo que garantiza una larga vida útil del producto.
Para mayor resistencia y mínima interferencia electromagnética, el termopar está equipado con una unión subterránea que permite su aislamiento eléctrico. El aislamiento mineral del termopar permite resistir altas presiones al tiempo que garantiza flexibilidad para simplificar la instalación.
Características y ventajas
• Temperatura máxima detectada de +1000°C.
• Diámetro de la sonda de 6 mm
• Longitud de la sonda: 250 mm
• Material de la sonda de acero inoxidable
• Tiempo de solución inferior a 2 s
• Cumple con RoHS (Restricción de sustancias peligrosas)
• Tipo de terminación del cabezal de conexión
• Termopar tipo K.
Prueba
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Termopar | K |
| Diámetro de Sonda | 6mm |
| Longitud de Sonda | 250mm |
| Máxima Temperatura Detectada | +1000°C |
| Material de la Sonda | Acero inoxidable |
| Tipo de Terminación | Cabezal de conexión |
| Cumplimiento normativo | Compatible con RoHS |
| Tiempo de Respuesta | <2 s |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.