Descripción
Manguera de aire de poliuretano azul Festo, 50 m de longitud, 6 mm de diámetro exterior – PEN-6X1-BL, 551457
Transporte aire comprimido para múltiples aplicaciones con esta manguera de aire de Festo. Fabricado en poliuretano, este tubo tiene un alto nivel de resistencia a la abrasión, lo que lo convierte en ideal para situaciones industriales hostiles. Es resistente a la hidrólisis, por lo que no se degrada en agua o vapor y puede resistir sustancias químicas, agentes de limpieza y lubricantes, lo que la convierte en una opción robusta y duradera. Tiene un diámetro interno de 4mm mm para ajustarse a conexiones neumáticas dentadas y un diámetro externo de 6mm mm para ajustarse a conectores neumáticos de encaje a presión, lo que ofrece versatilidad en todas las aplicaciones.
• Adecuado para cadenas de energía y ha sido probado para soportar más de 5 millones de ciclos
• Libre de cobre y PTFE (politetrafluoroetileno) para un uso seguro
• Amplio rango de presión de funcionamiento entre -1 y 8 bar para utilizar en múltiples aplicaciones
• La longitud de 50m mm significa que puede usarla en largas distancias o cortarla para ajustarla a su sistema
Aplicaciones
• Industria de automoción
• Ingeniería aeroespacial
• Sistemas de desplazamiento
• Equipos agrícolas mecanizados
¿En qué rango de temperatura puede funcionar este tubo?
Tiene un amplio rango de temperaturas de funcionamiento entre 20 °C y +60 °C, por lo que es práctico para utilizar en entornos difíciles.
Nota
No aprobado para su uso en la industria alimentaria.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Diámetro Externo de la Manguera | 6mm |
| Diámetro Interno de la Manguera | 4mm |
| Color | Azul |
| Material | Polietileno |
| Longitud | 50m |
| Máxima Presión de Funcionamiento | 10 bar |
| Serie del fabricante | PEN |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -30°C |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +60°C |
| Número de Modelo p | 551457 |
| Número de Tubos | 1 |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.