Descripción
Manguera de aire de poliuretano azul Festo, 50m m de longitud, 8mm mm de diámetro exterior – PEN-8X1,25-BL
Utilice esta robusta manguera de aire de Festo para gestionar el suministro de aire comprimido en su sistema. Con una longitud de 50m mm, es práctico para utilizar en grandes espacios de fábrica, o puede cortarlo a medida para ajustarse a aplicaciones individuales. Es sencillo de unir con un conector neumático de encaje a presión 8mm o una conexión dentado 6mm, por lo que ofrece versatilidad en términos de instalación. El tubo puede funcionar dentro de un rango de presión de entre -1 y 8 bar, lo que lo convierte en una opción práctica para múltiples usos.
• Amplio rango de temperaturas de funcionamiento entre 20 °C y + 60 °C para uso en salas frías, así como en aplicaciones industriales de altas temperaturas
• La construcción de poliuretano resistente es resistente a la abrasión, productos químicos, productos de limpieza y lubricantes
• Dureza Shore de D 52 +/-3 para una rigidez y durabilidad fiables
Aplicaciones
• Talleres de automoción
• Ingeniería
• Sistemas de bebidas
• Maquinaria agrícola
¿Es esta manguera de aire adecuada para utilizar en cadenas de energía con altas tasas de ciclo?
Sí, esta manguera de aire se ha probado para resistir hasta 5 millones de ciclos, por lo que es una opción duradera para utilizar en cadenas de energía con velocidades de ciclo altas.
Nota
No aprobado para su uso en la industria alimentaria.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Diámetro Externo de la Manguera | 8mm |
| Diámetro Interno de la Manguera | 5.7mm |
| Color | Azul |
| Material | Polietileno |
| Longitud | 50m |
| Máxima Presión de Funcionamiento | 10 bar |
| Serie del fabricante | PEN |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -30°C |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +60°C |
| Número de Tubos | 1 |
| Número de Modelo p | 551458 |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.