Descripción
Tubo de aire comprimido Festo, sin cobre, resistente a la hidrólisis – PUN-H-4X0,75-RT
¿Busca una tubería flexible que no le deje alto y seco? Pruebe este tubo de aire comprimido de Festo. Resiste una exposición prolongada al agua, el calor y la humedad gracias a su construcción de poliuretano resistente a la hidrólisis. Puesto que este material también es resistente a sustancias químicas y microbios, es seguro para utilizar en aplicaciones de la industria alimentaria. El rollo se suministra en una longitud de 50 m para que pueda cortar la manguera al tamaño. La instalación es sencilla con conexiones neumáticas de encaje a presión compatibles: basta con sellarla con un solo clic.
Características y ventajas
• El amplio rango de presión de funcionamiento entre -0,95 y 10 bar significa que es lo suficientemente fuerte para aplicaciones de alta energía
• Funciona de manera fiable a temperaturas de -35 °C a +60 °C para un uso seguro en entornos exigentes
• El radio de curvatura mínimo de 8 mm lo ayuda a ajustarse a configuraciones estrechas sin inclinarse ni romperse
• El peso ligero de 8,5 g/m ejerce una tensión mínima sobre los circuitos neumáticos
Aplicaciones
• Producción de alimentos y bebidas
• Laboratorios farmacéuticos
• Instalaciones de almacenamiento
¿Cuál es el diámetro de esta tubería?
El diámetro exterior de la manguera es de 4 mm y su diámetro interior es de 2,6 mm. Esto le proporciona un perfil delgado que se curva sencillomente en sistemas compactos.
¿Con qué otros medios se puede usar este tubo además del aire comprimido?
Puede usar esta tubería versátil con medios accionados por agua y vacío.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Diámetro Externo de la Manguera | 4mm |
| Diámetro Interno de la Manguera | 2.6mm |
| Color | Rojo Claro |
| Material | Poliuretano |
| Longitud | 50m |
| Máxima Presión de Funcionamiento | 10bar |
| Aplicación | Industria alimentaria |
| Serie del fabricante | PUN-H |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -35°C |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +60°C |
| Características especiales | Resistente a la hidrólisis |
| Número de Tubos | 1 |
| Número de Modelo p | 558285 |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.