Descripción
Manguera de aire roja Festo, 6 mm de diámetro exterior, 50 m de longitud – PUN-H-6X1-RT
Utilice esta manguera de aire de Festo para canalizar de manera fiable aire desde compresores hasta actuadores, válvulas y equipos industriales. Está fabricada con material de poliuretano (PU) que es duradero y resistente a la abrasión, por lo que no se raya con facilidad y es una elección fiable para aplicaciones de uso intensivo. La flexibilidad del PU permite usar esta manguera en cadenas de energía y aplicaciones neumáticas con una alta tasa de ciclos, y además es apta para uso alimentario. La manguera se suministra en una bobina de 50 m y puede usarse entera o cortada al tamaño necesario.
• Compatible con conectores de encaje a presión fácils para ahorrar tiempo de instalación
• Amplio rango de temperaturas de funcionamiento de -35 °C a +60 °C, para uso en condiciones exigentes
• Resistente a la hidrólisis para un uso seguro con agua potable
• Sin cobre ni PTFE (politetrafluoroetileno) para mayor seguridad ambiental
Aplicaciones
• Equipo de manipulación de materiales
• Instalaciones de procesamiento de alimentos
• Equipos médicos y dentales
¿Cuál es el rango de presión de funcionamiento de esta manguera de aire?
Esta manguera de aire tiene un rango de presión de funcionamiento de -0,95 a 10 bar. Esto significa que se puede usar para funciones básicas como la eliminación de polvo, así como para aplicaciones de altas prestaciones como el funcionamiento de máquinas.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Diámetro Externo de la Manguera | 6mm |
| Diámetro Interno de la Manguera | 4mm |
| Color | Rojo Claro |
| Material | Poliuretano |
| Longitud | 50m |
| Máxima Presión de Funcionamiento | 10bar |
| Aplicación | Industria alimentaria |
| Serie del fabricante | PUN-H |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -35°C |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +60°C |
| Características especiales | Resistente a la hidrólisis |
| Número de Modelo p | 558286 |
| Número de Tubos | 1 |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.