Descripción
Festo serie PUN-H de tubos
Festo serie PUN-H es un tubo de plástico muy flexible, seguro para alimentos y resistente a la hidrólisis para utilizar con aire comprimido, agua y medios de funcionamiento de vacío. Esta manguera de aire está fabricada con poliuretano, lo que le proporciona una flexibilidad adecuada para su uso en aplicaciones neumáticas y cadenas de energía con un ciclo alto. La serie PUN-H es muy sencillo de instalar con racores neumáticos de encaje a presión gracias al principio de un solo clic.
Características y ventajas
Tubo de plástico muy flexible
Resistente a la hidrólisis, por lo que es adecuado para aplicaciones de agua
Compatible con una amplia variedad de conexiones
Adecuado para utilizar en salas limpias
Cumple con la normativa FDA y es resistente a la corrosión gracias a la construcción de polímero 100 %
Aire comprimido en conformidad con ISO 8573¬1:2010
Presión de funcionamiento: -0,95 a +10 bar
Sin cobre ni PTFE
Conforme a RoHS
¿Qué es una manguera de aire?
Una manguera de aire es un tubo que transporta aire a presión a los actuadores neumáticos, válvulas, herramientas y otros dispositivos. Una manguera de aire robusta y fiable es fundamental para sostener un flujo de aire constante. Es posible usar una amplia variedad de materiales para crear los tubos como, por ejemplo, el poliuretano, el caucho, el PVC y el nylon. Es crucial seleccionar el material correcto para la aplicación a fin de asegurar una larga vida útil.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Diámetro Externo de la Manguera | 6mm |
| Diámetro Interno de la Manguera | 4mm |
| Color | Verde |
| Material | Poliuretano |
| Aplicación | Industria alimentaria |
| Longitud | 50m |
| Máxima Presión de Funcionamiento | 10bar |
| Serie del fabricante | PUN-H |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -35°C |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +60°C |
| Características especiales | Resistente a la hidrólisis |
| Número de Tubos | 1 |
| Número de Modelo p | 558293 |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.