Descripción
Válvula de control de velocidad
Válvula que ofrece un control de velocidad y regulación de caudal fácil y preciso.
Escala de graduación de caudal sencillo de leer, con tornillo de fijación de posición
El tope de seguridad incorporado impide la retirada accidental de la rueda manual
Tuerca de retención incluida para permitir montaje en panel
Juntas de goma de nitrilo
Presión de agrietamiento de 0,5 bar
F
Válvulas de control de flujo
Válvulas de control de flujo en línea de acción simple y de doble acción. Las válvulas de acción simple controlan el flujo en un sentido y permiten el libre flujo en el sentido contrario. Las válvulas de doble acción controlan el flujo en ambos sentidos.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Rosca del Puerto de Conexión | G 1/2 |
| Máximo Caudal Unitario | 8l/min |
| Tamaño de la Rosca | 1/2pulgada |
| Máxima Presión de Funcionamiento | 210bar |
| Serie del fabricante | SCV |
| Material del Cuerpo | Latón Chapado en Níquel |
| Material de Sellado | Caucho nitrilo |
| Rosca Estándar | G |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +100°C |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -20°C |
| Tipo de montaje | En Línea |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.