Descripción
Voltímetro analógico con corriente dc, precisión del medidor de ±1,5 %, 68 mm x 68 mm
Utilice este voltímetro para medir o detectar una caída de tensión en un circuito eléctrico. Se ha fabricado para intentar corriente continua (dc) y tiene un display de aguja muy sensible para lograr buenos niveles de precisión. Las unidades de prueba como esta se utilizan ampliamente en aplicaciones industriales para comintentar la integridad eléctrica de circuitos y maquinaria.
Las pequeñas dimensiones de este medidor compacto permiten ahorrar espacio en el panel de control. Dispone de una carcasa de acrilonitrilo butadieno estireno (ABS) y policarbonato para proporcionar un alto nivel de protección contra sustancias abrasivas, golpes y golpes. Un amplio rango de temperaturas de funcionamiento de 25 °C a +50 °C lo convierte en versátil y útil en una amplia gama de condiciones de funcionamiento.
Elija un voltímetro como este para uso doméstico o en fábrica. Cumple las normas de seguridad de la Asociación Alemana de Inspección Técnica (TUV) y su carcasa y material Terminal tienen la aprobación E327849 de Underwriters Laboratories (UL) como pirorretardante.
Características y ventajas
• Tipo de corriente dc
• Tamaño de abertura de 68 (Alt.) x 68 (Anch.) x 36,5 mm (Prof.)
• Temperatura de funcionamiento máxima de +50°C.
• Temperatura de funcionamiento mínima de -25°C.
• Rango de medición de 0 a 40 V.
• Precisión del medidor de ±15%
• Tipo de voltímetro
• Serie
• Conformité Européenne (Conformité Européenne)
• Restricción de sustancias peligrosas (RoHS)
• Technischer Überwachungsverein (TUV), o certificado por la Asociación Alemana de Inspección Técnica
• Homologaciones de Underwriters’ Laboratories (UL) E327849
Prueba
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Corriente | DC |
| Altura del corte en panel | 68mm |
| Anchura del corte en panel | 68mm |
| Profundidad | 36.5mm |
| Precisión del Medidor | ±1,5% |
| Temperatura Mínima | -25°C |
| Tipo de medidor | Voltímetro |
| Temperatura Máxima | +50°C |
| Escala de medida | 0 → 40V |
| Aprobaciones | CE, conformidad RoHS, certificación TUV, UL E327849 |
| Serie |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.