Descripción
Acondicionadores de señal analógica MINI Pro
El acondicionador de señal Mini Analog Pro de Phoenix Contact es la primera gama de 6 mm con tecnología de conexión enchufable. Con la última tecnología de conmutación, las aplicaciones son más rápidas y sencilloes con la carcasa compacta y visible, los puntos de terminal sencillomente accesibles y la medición de corriente de los acondicionadores de señal. Los usuarios también se benefician de la configuración sencilla mediante interruptores DIP, así como de configuración ampliada a través de aplicaciones de software o smartphone sin necesidad de accesorios adicionales. Compatible con comunicación NFC
Fácil arranque y mantenimiento: mide señales sin desunir lazos de corriente y función de desconexión opcional
Excelente calidad de señal
Disponibles con tensiones de alimentación y temperaturas de funcionamiento ampliadas para ajustarse a una amplia gama de aplicaciones
Cableado con conexión por tornillo o tecnología enchufable sin herramientas
Acondicionador de señal de Phoenix Contact, 4 a 22 mA – MINI MCR-2-U-I4 – 2902029
Este acondicionador de señal de Phoenix Contact se utiliza con sensores para captar señales eléctricas y transformarlas en datos comprensibles. Convierte una señal de entrada en una de salida, amplificándola para que sea legible por el sistema de control de la máquina. También ayuda a minimizar el ruido eléctrico y proporciona mediciones más precisas para aplicaciones de supervisión. Para simplificar el funcionamiento, utilice el diseño del conector en T para unir el dispositivo al carril del sistema y la tensión de alimentación se unirá automáticamente.
El acondicionador de señal proporciona aislamiento reforzado de hasta 300 V, lo que garantiza que la señal está protegida contra interferencias y cortocircuitos. El material de la carcasa PBT (tereftalato de polibutileno) es resistente a impactos y abrasión para un uso prolongado. Este dispositivo tiene un amplio rango de temperaturas de funcionamiento de -40 °C a +70 °C, por lo que puede usarlo en entornos exigentes.
Características y ventajas
• El índice IP20 (índice de protección) significa que es a prueba de contacto para evitar descargas eléctricas
• Dimensiones compactas de 110,5 (altura) x 6,2 (ancho) x 120,5 mm (profundidad) para instalación en espacios reducidos
• El montaje en carril DIN facilita la instalación y el mantenimiento
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Módulo | Acondicionador de señal |
| Tipo de Señal de Entrada | Tensión |
| Tipo de Señal de Salida | Corriente |
| Rango de Entrada | 0 → 10V dc |
| Rango de Salida | 4 → 22mA |
| Tensión de Alimentación | 9.6 → 30V dc |
| Certificación para atmósferas explosivas ATEX | ATEX, IECEx |
| Tipo de Montaje | Montaje en carril DIN |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -40 → +70°C |
| Serie | MINI MCR |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Número de Canales | 1 |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +70°C |
| Cumplimiento normativo | CCC, CE, cUL, CULus, DNV GL, EAC, UL |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.