Descripción
Cilindro de cierre giratorio
Actuadores de abrazadera giratoria de doble actuación, con funcionamiento con aire comprimido filtrado y lubricado. La varilla del pistón se gira 90° al extenderse o retraerse, y se pueden usar para sujeción mediante el brazo opcional. Todos los cilindros tienen 20 mm de recorrido.
Rango de presión: 1 – 10 bares, 15 bares de presión de prueba
Rango de temperaturas: -10 °C a +70 °C
Diseño compacto
Alta fuerza de fijación
Búfer de final de carrera
Rotación a la derecha o izquierda
Sensores de interruptor automático disponibles
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Recorrido de la Abrazadera | 20mm |
| Calibre | 16mm |
| Máxima Presión de Funcionamiento | 10 MPa |
| Serie del fabricante | MK |
| Ángulo Giratorio | 90° |
| Presión Máxima Absoluta | 10MPa |
| Tipo de Amortiguamiento | Caucho |
| Conexión de Puerto | M5 x 0.8 |
| Peso | 123g |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.