Descripción
Amplificadores operacionales de alta tensión y alta corriente
Amplificadores operacionales de potencia de Texas Instruments con salidas de corriente alta adecuados para estimular cargas difíciles y de baja impedancia. Muchos de estos dispositivos pueden funcionar a tensiones de alimentación superiores a las de los amplificadores operacionales de uso general. Las aplicaciones típicas incluyen el accionamiento de MOSFET y transistores de potencia, amplificadores de puente, controladores de velocidad de motor, amplificadores servo, fuentes de alimentación y usos en sistemas de instrumentos.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Amplificador | Potencia |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Tipo de Encapsulado | D2PAK |
| Tipo de Fuente de Alimentación | Doble |
| Número de Canales por Chip | 1 |
| Conteo de Pines | 8 |
| Producto de Ancho de Banda de Ganancia Típica | 3MHZ |
| Tensión de Alimentación Dual Típica | ±30V |
| Slew Rate Típico | 15V/µs |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +125 °C |
| Raíl a Raíl | No |
| Ganancia de Tensión Típica | 126 dB |
| Longitud | 10.1mm |
| Ancho | 8.89mm |
| Dimensiones | 10.1 x 8.89 x 4.44mm |
| Altura | 4.44mm |
| Densidad Típica de Ruido de Tensión de Entrada | 14nV/√Hz |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.