Descripción
Conjunto de cable de extremo libre M12
Presentada con la marca RS, esta gama de latiguillos con conector M12 se utiliza comúnmente en sensores y equipos de automatización. Al integrar un alto grado de protección ambiental, son ideales para el uso en el sector industrial. Equipados con una tuerca de acoplamiento de seguridad, estos conjuntos de cables de conector M12 de RS se entregan sin completar y parcialmente pelados en un extremo y son la respuesta ideal para la transferencia de datos segura y fiable.
Características y ventajas:
• El cable está sin completar y parcialmente pelado
• Resistencia de aislamiento >= 100 MΩ
• Junta tórica de neopreno
• Tuerca de acoplamiento de latón chapado en níquel
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Área Transversal | 0,34 mm² |
| Número de Conductores | 5 |
| Color de la Funda | Negro |
| Material de la Funda | Poliuretano PUR |
| Longitud | 2m |
| Conector 1 Género | Hembra |
| Conector 1 Número de contactos | 5 |
| Conector 1 | M12 |
| Conector 2 | Sin terminación |
| Apantallado/No Apantallado | No apantallado |
| Tensión Nominal | 60 V |
| Corriente Nominal | 4 A |
| Índice de Protección IP | IP67 |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -25°C |
| American Wire Gauge AWG | 22 AWG |
| Género de la carcasa del conector 1 | Hembra |
| Forma del Cable | Multiconductor |
| Diámetro Externo | 5.5mm |
| Rango de Temperaturas de Funcionamiento | -25 → +75 °C |
| Máxima Temperatura de funcionamiento | +75°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.