Descripción
Calibrador multifunción Gossen Metrawatt
El calibrador multifunción METRAHIT de Gossen Metrawatt incorpora un instrumento de calibración y simulación muy preciso para magnitudes eléctricas.
Como instrumento portátil resulta adecuado para tareas de calibración e inspección precisas e in situ, así como para trabajos de departamentos de pruebas y laboratorio. Permite al ingeniero de procesos simular condiciones de sensor en la entrada de un transmisor al mismo tiempo que mide y almacena la salida de señal resultante. La memoria integral permite almacenar procedimientos de calibración populares para pruebas de transmisor en el campo y generar informes de calibración más tarde.
Características y ventajas
- Fuente de 0mA a 24mA y medida de 0mA a 300mA
- Rangos de preajuste de 0mA a 20mA y de 4mA a 20mA
- Salida de tensión de 0mV a 300mV, 3, 10 y 15V
- Resistencia simulada con 2 y 4 hilos
- Medición de baja resistencia de 0,01mΩ de rerespuesta
- Medición de alta resistencia hasta 30MΩ
- Simulación de sensores de temperatura RTD
- Simulación de una amplia gama de termopares con compensación de la unión fría interna o externa
- Generador de impulsos de onda cuadrada de frecuencia
- Establecer secuencias de calibración que incluyan tanto funciones de rampa como de paso con periodos de permanencia
- Las funciones de rampa, paso y permanencia pueden adaptarse con intervalos de 1 segundo a 60 minutos
- Se suministra con cables/clips de prueba y funda protectora con soporte integral
- Calibrador universal, simulador mA, mV … V, 5 …2000 Ω, grados-C / grados-F Pt100 / 1000, Ni100 / 1000,
- Rango de termopares J, L, T, U, K, E, S, R, B, N
Aplicaciones
Automatización del control de procesos
Fabricación
Instrumentación
Certificaciones
ANSI/ESD S20.20:2014
BS EN 61340-5-1:
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Medición de Tensión Máxima | 999.9mV |
| Medición de Corriente Máxima | 20mA |
| Duración de Batería | 100 h |
| Tipo de Batería | AA |
| Potencia de la Fuente | Batería |
| Peso | 750g |
| Altura | 45mm |
| Longitud | 200mm |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +60°C |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -10°C |
| Número de Modelo p | METRAHit CAL |
| Anchura | 75mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.