Descripción
KEMET serie C1210
Condensadores de chip cerámicos multicapa de montaje en superficie, de 6,3 V dc a 250 V dc (uso comercial)
Características y ventajas:
Temperatura estable dentro del rango: -55 °C a +125 °C
Amplia gama de tamaños de caja, intervalo de tensiones nominales y valores de capacitancia entre 10 pF y 47 μF
Dispositivo no polar que minimiza los cuestións de instalación
Acabado de terminación estañada mate de 100 % de pureza que proporciona una excelente capacidad de soldadura
Entre sus aplicaciones típicas se incluyen la desconexión, derivación, filtrado y supresión de transitorios de tensión
Sin plomo (Pb), conforme con RoHS y REACH sin excepciones
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Capacitancia | 10µF |
| Tensión | 16V dc |
| Paquete/Carcasa | 1210 (3225M) |
| Tipo de Montaje | Montaje en Superficie |
| Dieléctrico | X5R |
| Tolerancia | ±10% |
| Dimensiones | 3.2 x 2.5 x 1.9mm |
| Longitud | 3.2mm |
| Profundidad | 2.5mm |
| Altura | 1.9mm |
| Serie | C |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -55°C |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +85°C |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.