Descripción
Kemet 0603 C0G y dieléctrico x5R
La serie X5R dieléctrica es «semi-estable» debido a la temperatura de funcionamiento máxima de 85°
El X5R se caracteriza por un cambio previsible de capacitancia con respecto al tiempo y la tensión, y ofrece un cambio mínimo de capacitancia con referencia a la temperatura ambiente. El cambio de capacidad está limitado a ±15% de -55 °C a +85 °C
Las aplicaciones incluyen derivación y desacoplamiento, así como circuitos de discriminación de frecuencia donde las características de estabilidad de capacitancia y Q no son críticas
El C0G dieléctrico funciona a un máximo de 125 °C y es estable
La capacitancia no se ve afectada por un cambio de tiempo y tensión
Son de compensación de temperatura y, por tanto, ideales para aplicaciones de circuito resonante o para aquellas que requieren características de capacitancia y Q, y el cambio de capacidad requerido está limitado a ±30 ppm/°C de -55 °C a +125 °C
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Capacitancia | 1pF |
| Tensión | 100V dc |
| Paquete/Carcasa | 0603 (1608M) |
| Tipo de Montaje | Montaje en Superficie |
| Dieléctrico | C0G |
| Tolerancia | ±0.25pF |
| Dimensiones | 1.6 x 0.8 x 0.8mm |
| Longitud | 1.6mm |
| Profundidad | 0.8mm |
| Altura | 0.8mm |
| Serie | C |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +125°C |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -55°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.