Descripción
Condensador electrolítico de aluminio serie WZ, 105 °C
La serie WZ de Nichicon se compone de condensadores electrolíticos de aluminio tipo chip de baja impedancia. Los condensadores tipo chip WZ se pueden usar con máquinas de montaje automático. Son adecuados para soldadura por reflujo hasta +260 °C; su temperatura de funcionamiento máxima es +105 °C. Los condensadores electrolíticos de aluminio WZ ofrecen una gama de valores de capacitancia entre 0,1 μF y 1500 μF, y opciones de tensión entre 6,3 V y 50 V.
Características y ventajas:
Tipo chip
Soldadura por reflujo a altas temperaturas de hasta +260 °C
Función antidisolvente
Se puede usar con máquinas de montaje automático alimentadas por cinta
Sin cables
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Capacitancia | 33µF |
| Tensión | 25V dc |
| Tipo de Montaje | Montaje en Superficie |
| Tecnología | Aluminio electrolítico |
| Dimensiones | 6.3 (Dia.) x 5.4mm |
| Altura | 5.4mm |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -55°C |
| Diámetro | 6.3mm |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +105°C |
| Paso del Pin | 2.2mm |
| Vida Útil | 1000h |
| Corriente de Pérdida | 8,25 μA |
| Polarizado | Polar |
| Corriente de Rizado | 48mA |
| Serie | WZ |
| Tolerancia | ±20% |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.