Descripción
Conector Macho Y Hembra Aéreo
Disponible en versión de conector macho (recto o 90°) o hembra (sólo recto). Pueden unirse en el conector de panel de género opuesto o pueden unirse con el conector aéreo de genéro opuesto para ejecutar conexiones en línea.
Binder conector
El conector circular subminiatura macho M9 Binder 712 de 4 contactos tiene una conexión de tipo conector macho. Este conector de montaje en cable tiene una tensión nominal de 125V y una corriente nominal de hasta 3A por contacto. Este conector está fabricado de poliamida con contactos de latón chapados en oro. Es compatible con un mecanismo de bloqueo roscado para una atenuación de acoplamiento resistente y un contacto fiable.
Características y ventajas
Orientación del cuerpo recta
Terminación con soldadura
La durabilidad es superior a 500 ciclos de inserción
Sin apantallar
El calibre del cable es 24AWG
La salida del cable oscila entre 3,5 mm y 5mm
La temperatura de funcionamiento oscila entre -40 °C y 85 °C.
Aplicaciones
Control de procesos
Automatización industrial e instrumentación
Electrónica comercial
Certificaciones
Índice de protección IP67
Homologación UL
Conectores subminiatura Binder M9, metal, IP67 – Serie 712
Conectores circulares subminiatura que proporcionan protección IP65 y encajan mediante cierre roscado. La terminación del cable es por soldadura. La construcción metálica en el frontal proporciona durabilidad y resistencia mientras que la construcción de plástico en la parte trasera incorpora abrazadera de cable para cables de hasta 5 mm de diámetro (máximo). Se suministran instrucciones de montaje.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Contactos | 4 |
| Tipo de Montaje | Montaje de Cable |
| Tamaño del Conector | M9 |
| Conector Macho/Conector Hembra | Conector Macho |
| Género del Contacto | Macho |
| Método de Terminación | Soldador |
| Índice de Protección IP | IP67 |
| Valor Nominal de Corriente | 3.0A |
| Orientación del Cuerpo | Recto |
| Serie | 712 |
| Tensión Nominal | 125,0 V |
| Material de la Carcasa | Latón |
| Revestimiento del Contacto | Oro |
| Material del Contacto | Latón |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85°C |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -40°C |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.