Descripción
Conector de válvula de solenoide Belden Hirschmann, 250 V ac/dc, 16 A – Serie GM – 932977100 GM 209 NJ negro
Conecte de manera segura su válvula de solenoide o interruptor de presión a una fuente de alimentación con este conector de válvula de solenoide de Belden Hirschmann. La carcasa negra de la unidad hembra está fabricada de material PA (poliamida) reforzado con fibra de vidrio duradero, que ofrece una excelente resistencia a impactos y sustancias químicas. Gracias a un rango de temperaturas de funcionamiento de -40 °C a +125 °C, puede confiar en esta unidad para funcionar incluso en condiciones industriales extremas. Se suelen descubrir conectores como este que se utilizan en equipos hidráulicos y neumáticos.
Características y ventajas
• El índice de protección IP65 significa que es estanco al polvo y puede resistir chorros de agua de baja presión desde cualquier dirección• Polo de tierra para protección contra descargas eléctricas perjudiciales
Aplicaciones
• Sistemas HVAC (calefacción, ventilación y aire acondicionado)• Instalaciones de tratamiento de agua• Hornos de alta temperatura• Tecnología médica• Plantas de gas
¿Qué diámetro de cable puedo usar con este conector de válvula de solenoide?
El conector es adecuado para cables con diámetros abiertos de 4,5 a 7 mm.
¿Cómo se conecta el cable al conector?
El conector tiene terminales roscados para unir los cables. Esto hace que la instalación sea rápida y sencilla.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Formato del Polo | 2P+E |
| Tipo DIN 43650 | DIN 43650 B |
| Tensión Nominal | 250 V |
| Género | Hembra |
| Tipo de Montaje | Sujeto con Tornillo |
| Tamaño del Prensaestopas | PG9 |
| Color | Negro |
| Valor Nominal de Corriente | 16A |
| Serie | GM |
| Índice de Protección IP | IP65 |
| Método de Terminación | Sujeto con Tornillo |
| Diámetro del Cable | 4.5 → 7mm |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.