Descripción
Conector de válvula de solenoide Hirschmann de Belden, en ángulo, diámetro de cable de 4,5 a 7 mm – Serie GML – 933571100 GML 209 NJ LED 24 YE negro
Utilice este conector de válvula de solenoide de la gama Hirschmann de Belden para unir de un modo seguro el equipo hidráulico a su suministro eléctrico. Diseñado conforme a los estándares de conector universal, es compatible con el hardware equipado con solenoide comúnmente utilizado. La forma en ángulo del componente y el método de montaje roscado le permiten instalarlo de manera segura en sistemas compactos. Puesto que la unidad tiene un conductor de tierra integrado, está lista para montarse inmediatamente sin necesidad de medidas de protección adicionales.
Características y ventajas
• La carcasa PA-GF resiste daños por impactos
• Índice de protección IP65, por lo que es estanco al polvo y resiste chorros de agua a baja presión
• El indicador LED amarillo indica cómodamente el estado de la máquina
• Rango de temperaturas de funcionamiento de -25 °C a +80 °C para utilizar en entornos industriales hostiles
Aplicaciones
• Sensores de presión
• Estaciones de bombeo
• Unidades de refrigeración
• Equipos agrícolas
¿Qué voltajes puedo usar con este conector de válvula de solenoide?
Este conector admite fuentes de alimentación ac y dc a 24 V.
Estándar Hirschmann
Una gama completa de conectores hembra aéreos, bases de conector en aparatos típicamente para uso con válvulas de solenoide en equipamiento neumático e hidráulico. El material de la carcasa es nylon relleno de fibra de vidrio que los convierte en resistentes a impactos.;Todos los conectores domésticos de Hirschmann presentan terminales que pueden ser enroscadas en conductores desnudos o con casquillos, o aceptan terminales de horquilla/anillo de crimpado bajo la cabeza del tornillo.
2P+T
Temperatura ambiente: -40 °C a +90 °C
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Formato del Polo | 2P+E |
| Tipo DIN 43650 | DIN 43650 B |
| Tensión Nominal | 24 V |
| Género | Hembra |
| Luz del Indicador | Sí |
| Tipo de Montaje | Sujeto con Tornillo |
| Tamaño del Prensaestopas | PG9 |
| Color | Translúcido |
| Valor Nominal de Corriente | 10A |
| Circuito de Protección | No |
| Serie | GML |
| Índice de Protección IP | IP65 |
| Método de Terminación | Sujeto con Tornillo |
| Diámetro del Cable | 4.5 → 7mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.