Descripción
B/C tipo corto, Q/R invertido
Esta gama de conectores de panel posterior / placa a placa / cable a placa DIN41612 / IEC 60603-2 cubre diferentes versiones de conexión. El diseño de estos conectores de panel posterior es conforme con DIN 41612 / IEC 60603-2, para utilizar en sistemas de conexión de tarjeta Eurocard de 19 plg. proporcionando excelente calidad y seguridad. Las aplicaciones para estos conectores DIN41612 / IEC 60603-2 incluyen:
Conexión entre tarjetas enchufables y cableado de panel posterior
Conexión entre dos PCB dispuestas una encima de la otra
Conector periférico para interfaces externas del plano de cableado
Cable de 0,8 mm con tipo B, C, Q, R para todas las posiciones
Precentrado; en conectores macho con contactos delanteros, el conector macho está precentrado para mayor seguridad
Seguridad de contacto y resistencias de contacto constantes máximas gracias a contactos de resorte opuestos de dos pines
Codificación; evita la conexión incorrecta y, en consecuencia, la destrucción de componentes electrónicos sensibles debido a sobrecarga
Las tiras de codificación no requieren separadores adicionales en el rack de 19 pulgadas
Nota
M = conector macho, F = conector hembra
Certificados
UL, CSA
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Contactos | 20 |
| Género | Hembra |
| Número de Filas | 2 |
| Orientación del Cuerpo | Recto |
| Método de Terminación | Soldador |
| Carga de Fila | a/b |
| Tipo | B/3 |
| Paso | 2.54mm |
| Revestimiento del Contacto | Oro |
| Tipo de Montaje | Montaje en orificio pasante |
| Class Rating | C2 |
| Valor Nominal de Corriente | 2A |
| Material del Contacto | Aleación de Cobre |
| Resistencia Máxima de Contacto | 20mΩ |
| Material de la Carcasa | PBT |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +125°C |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -55°C |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.