Descripción
El contactor Schneider Electric es una respuesta fiable y eficaz para diversas aplicaciones de circuitos de potencia. Con una tensión nominal de funcionamiento de hasta 690 V CA y una corriente térmica convencional de aire libre de 50 A, este contactor garantiza un funcionamiento suave y un alto rendimiento. El dispositivo está diseñado para aplicaciones de carga resistiva y control de motores, lo que lo hace versátil y adecuado para una amplia gama de entornos industriales.
Con dispositivo de supresión integrado para mayor seguridad
Contactos auxiliares unidos mecánicamente para mayor funcionalidad
Alto rango de potencia del motor para mayor capacidad
Cumple varias normas de seguridad para mayor tranquilidad
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Corriente Nominal de los Contactos | 38 A |
| Gama | TeSys Deca |
| Configuración de los Polos | 3 |
| Serie | LC1D |
| Potencia Nominal | 9 kW |
| Configuración Normal del Estado | 3 NA |
| Tensión de Control | 72 V dc |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.