Descripción
Serie EA DOG de módulos de displays gráficos monocromos, Electronic Assembly
La serie EA DOG de módulos de display gráfico monocromo, de Electronic Assembly, se ha desarrollado especialmente para aplicaciones portátiles de baja potencia, lo que permite a estos módulos de displays funcionar a 3,3 V. Las retroiluminaciones LED (como el código RS 758-8664) se pueden adaptar a los módulos de displays para fabricar diferentes efectos (consulte la hoja técnica para conseguir más información).
Hay una placa de evaluación (9780-2USB) disponible para utilizar con los módulos de display serie DOG, código RS 758-8831.
Displays entrelazados LCD ultradelgados y de alto contraste LCD con una distancia entre puntos de 15 μm
Soldadura directamente en el PCB sin necesidad de ensamblado
Fuente de alimentación simple de 3,3 V
Nota
Los módulos de displays de FSTN negativo y STN negativo (displays con fondos de color negro o azul) solo se pueden usar con una retroiluminación LED instalada, como el código RS 758-8737.
Displays gráficos monocromos
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Display | Gráfico |
| Filas del Carácter | 6, 13 |
| Caracteres por Fila | 20, 26 |
| Rerespuesta | 160 x 104pixels |
| Anchura del Área de Exposición | 72mm |
| Altura del Área de Exposición | 45.6mm |
| Dimensiones del Área de Exposición | 72 x 46mm |
| Tipo de Interfaz | 8-bits, 9-bits, I2C |
| Profundidad Externa | 2.8mm |
| Color de Iluminación | Amarillo-Verde |
| Color del Fondo | Negro |
| Anchura Externa | 78mm |
| Altura Externa | 60.7mm |
| Dimensiones Externas | 60.7 x 78 x 2.8mm |
| Tipo de Controlador | UC1610 |
| Modo del Display | Transmisivo |
| Tecnología Matriz del Display | STN |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +70°C |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -20°C |
| Montaje del Driver | Montaje en PCB |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -20 → +70°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.