Descripción
Conectores circulares M12, serie STX M12x1, 8 vías, codificado X
Los conectores compactos Telegartner STX M12x1, de 8 polos con codificación X y CAT.6A, son dispositivos resistentes e ideales para aplicaciones de Ethernet. Estos conectores M12 circulares con bloqueo roscado pueden comunicar velocidades de datos de hasta 10 GMbit/s. La serie STX M12x1 de conectores de 8 vías se puede utilizar para múltiples aplicaciones, como sistemas de seguridad y videovigilancia, producción y fabricación, energía renovable y en sistemas de datos en ferrocarriles. Adecuados para unir a cables sólidos y multifilar y cuenta con apantallamiento de 360 grados. Estos conectores circulares M12 se pueden utilizar con alimentación a través de Ethernet de acuerdo con IEEE 802.3at para la alimentación de dispositivos de hasta 30 W.
Resistentes al agua y al polvo, índice de protección IP67
Carcasa presofundida resistente
Apantallamiento de 360 grados
Protección frente a vibraciones
Apantallamiento metálico completo entre pares de cables
Estándares
IEC 61076-2-109
Certificados
UL
Conectores y conjuntos de cables Telegartner M12
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Contactos | 8 |
| Tipo de Montaje | Montaje pasante |
| Tamaño del Conector | M12 |
| Conector Macho/Conector Hembra | Conector Hembra |
| Género del Contacto | Hembra |
| Método de Terminación | Soldador |
| Índice de Protección IP | IP67 |
| Valor Nominal de Corriente | 1.0A |
| Orientación del Cuerpo | Recto |
| Codificación | X |
| Tensión Nominal | 500,0 V |
| Tipo de Unión | Roscado |
| Material de la Carcasa | Latón, zinc presofundido |
| Protección Contra Tirones | Sí |
| Revestimiento del Contacto | Oro |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85°C |
| Material del Contacto | Cobre |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -40°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.