Descripción
Conectores serie 17
Acoplamiento neumático de conexión rápida, latón, roscado de 1/4 pulg
Estos racores neumáticos de conexión rápida permiten conectar tuberías, mangueras o tubos en sistemas neumáticos con facilidad. Su conexión roscada hembra de 1/4 pulg. Proporciona un ajuste seguro y un funcionamiento fácil con una mano.
Disponen de una junta de caucho de nitrilo para una conexión ajustada que mantiene la presión de gas constante, mientras que su pequeño tamaño garantiza un alto caudal y baja presión. Un cuerpo de latón con un acabado niquelado significa que durable y resistente a la corrosión. Pueden resistir incluso temperaturas en un amplio rango de -20 °C a +100 °C y presiones de hasta 35 bar. Parte de , están diseñados pensando en la seguridad y tienen una única función de desconexión, lo que significa que se apagan inmediatamente siempre que se interrumpe la conexión.
Los racores de liberación rápida neumáticos son útiles para una gran variedad de aplicaciones de línea de aire industriales. Encontrará los que se utilizan habitualmente en herramientas neumáticas pequeñas.
Características y ventajas
• Conexión rectus 17 y Schrader NW5 estándar
• Conexión roscada hembra G de 1/4 pulg
• rosca G estándar
• Construcción de latón niquelado
• Junta de goma de nitrilo
• presión máxima de funcionamiento de 35 bar
• Temperatura de funcionamiento mín.: –20 °C
• temperatura máxima de funcionamiento de +100 °C.
es nuestra propia gama de marcas y le ofrece una amplia gama de productos de alta calidad y excelente relación calidad-precio que le ofrecen más opciones. Con la confianza de ingenieros de todo el mundo, todos los productos se han probado rigurosamente conforme a los exigentes estándares del sector
Solo reciben el sello de aprobación si confiamos en su calidad excepcional, lo que significa que también puede confiar en usted.
Racores – Serie 17
Conectores patrón industriales, adecuados para todas las aplicaciones industriales de línea de aire de uso general. Presión de funcionamiento máxima: 35 bares; gama de temperaturas de funcionamiento: -20 °C a +100 °C. Todos los acoplamientos son del tipo individual de desconexión y permiten la operación con una sola mano. Intercambiable con las series Schrader Standard y Rectus 17.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Conexión Roscada | Hembra G 1/4 |
| Género del Acoplamiento | Hembra |
| Conexión estándar | Rectus 17, Schrader NW5 |
| Tamaño de la Rosca | 1/4pulgada |
| Tipo de Acoplamiento | Conector macho de acoplamiento de conexión rápida |
| Serie del fabricante | 17 |
| Tipo de Conexión | Roscado |
| Material | Acero |
| Género de la Rosca | Hembra |
| Rosca Estándar | G |
| Máxima Presión de Funcionamiento | 35bar |
| Acabado | Chapado en Níquel |
| Material de Sellado | Caucho nitrilo |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -20°C |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +100°C |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.