Descripción
Conectores serie 17
Latón de acoplamiento de conexión rápida neumático , acero roscado de 3/8 pulg
Cuando necesite una manera de unir tuberías, tubos y mangueras en un sistema neumático, utilice este acoplamiento neumático de conexión rápida de . Permite ejecutar conexiones sencillas y fiables con una sola mano.
Con roscas macho de 3/8 pulg. Y una junta de caucho de nitrilo para ofrecer un ajuste firme, este acoplamiento facilita la conservación de la presión de gas de un sistema estable. Tiene un cuerpo chapado en níquel de latón y acero muy durable, incluso a presiones de hasta 35 bar. También es eficaz a temperaturas que oscilan de -20 °C a +100 °C. el pequeño tamaño del conector proporciona un alto caudal y una baja caída de presión para conexiones fiables. Como característica de seguridad, tiene un diseño de desconexión único para asegurar que se apaga automáticamente en caso de una conexión rota.
Este acoplamiento neumático de conexión rápida se utiliza para aplicaciones tan diversas como equipos de odontología y pequeñas herramientas neumáticas.
Características y ventajas
• estándares de conexión rectus 17 y Schrader NW5
• R Conexión roscada macho de 3/8 pulg
• rosca R estándar para un sellado más apretado
• cuerpo de latón y acero con acabado niquelado
• Junta de goma de nitrilo
• presión máxima de funcionamiento de 35 bar
• Temperatura de funcionamiento mín.: –20 °C
• temperatura máxima de funcionamiento de +100 °C.
es nuestra propia gama de marcas y le ofrece una amplia gama de productos de alta calidad y excelente relación calidad-precio que le ofrecen más opciones. Con la confianza de ingenieros de todo el mundo, todos los productos se han probado rigurosamente conforme a los exigentes estándares del sector
Solo reciben el sello de aprobación si confiamos en su calidad excepcional, lo que significa que también puede confiar en usted.
Racores – Serie 17
Conectores patrón industriales, adecuados para todas las aplicaciones industriales de línea de aire de uso general. Presión de funcionamiento máxima: 35 bares; gama de temperaturas de funcionamiento: -20 °C a +100 °C. Todos los acoplamientos son del tipo individual de desconexión y permiten la operación con una sola mano. Intercambiable con las series Schrader Standard y Rectus 17.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Conexión Roscada | Macho R 3/8 |
| Género del Acoplamiento | Macho |
| Conexión estándar | Rectus 17, Schrader NW5 |
| Tamaño de la Rosca | 3/8pulgada |
| Serie del fabricante | 17 |
| Tipo de Conexión | Roscado |
| Material | Latón, Acero |
| Género de la Rosca | Macho |
| Rosca Estándar | R |
| Máxima Presión de Funcionamiento | 35bar |
| Acabado | Chapado en Níquel |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -20°C |
| Material de Sellado | Caucho nitrilo |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +100°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.