Descripción
Acoplamiento neumático de conexión rápida macho de latón , espiga para manguera de 6 mm
Utilice este acoplamiento macho en el extremo de la tubería flexible para unir y desunir sencillomente el equipo del sistema neumático. Dispone de un conector de espiga para manguera y es adecuado para utilizar con conectores de las series Schrader NW5 y Rectus 17.
La unidad dispone de un acoplamiento de conexión rápida para uso con una mano y una desconexión sencilla para un funcionamiento seguro. El cuerpo de acoplamiento está fabricado de latón chapado en níquel para mayor durabilidad y resistencia a la corrosión. La junta de caucho de butadieno de nitrilo (NBR) garantiza un ajuste firme y ofrece buena resistencia a aceites y ácidos.
Una conexión rápida como esta es útil en aplicaciones donde se necesita equipo intercambiable. Lo descubrirá en líneas de control en entornos de fabricación y en herramientas en centros de reparación de automóviles y cirugías dentales.
Características y ventajas
• Rectus 17, estándar de conexión Schrader NW5
• Tamaño de conexión de espiga de manguera de 6 mm
• Género de acoplamiento macho
• Material de latón
• Acabado chapado en níquel
• Presión de funcionamiento máxima de 35 bar
• Temperatura de funcionamiento mínima de -20°C.
• Temperatura de funcionamiento máxima de +100°C.
• Material de sellado de caucho de nitrilo
• Género de rosca macho
Prueba
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Género del Acoplamiento | Hembra, Macho |
| Conexión estándar | Rectus 17, Schrader NW5 |
| Serie del fabricante | 17 |
| Tipo de Conexión | Boquilla para Manguera |
| Conexión de Espiga para Manguera | 6mm |
| Material | Latón, Acero |
| Género de la Rosca | Macho |
| Máxima Presión de Funcionamiento | 35bar |
| Acabado | Chapado en Níquel |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -20°C |
| Material de Sellado | Caucho nitrilo |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +100°C |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.