Descripción
Conectores serie 17
Latón de acoplamiento de conexión rápida neumático , roscado de 1/4 pulg. De acero
Diseñados para conectar secciones de tuberías, tubos o mangueras en sistemas de gas a presión, estos conectores de patrón en miniatura permiten ejecutar conexiones rápida y sencillomente.
Estos conectores de acoplamiento de conexión rápida neumáticos son una elección versátil, ya que funcionan de manera eficaz en un rango de temperaturas de -20 °C a 100 °C. También pueden funcionar hasta a 35 bares de presión. Con sus pequeñas dimensiones de cuerpo, alto caudal y baja caída de presión, establecen conexiones fiables y precisas. Los acoplamientos chapados en níquel tienen conexiones roscadas con un tamaño de rosca de 1/4 plg., lo que permite unir secciones y sellar sistemas neumáticos con el mínimo esfuerzo. Como alternativa a los sellantes corrosivos o contaminantes, el conector tiene una junta de caucho de nitrilo que garantiza un ajuste firme para sostener la presión del gas.
Los conectores de acoplamiento rápido neumáticos son adecuados para una amplia gama de sistemas neumáticos. Los descubrirá en maquinaria tan variada como en equipos dentales y pequeñas herramientas de aire.
Características y ventajas
• rectus 17, estándar de conexión Schrader NW5
• género de acoplamiento macho
• R Conexión roscada macho de 1/4 pulg
• rosca R estándar (cónica para un sellado más apretado)
• presión máxima de funcionamiento de 35 bar
• fabricado en latón y acero con acabado niquelado
• Junta de goma de nitrilo
• Temperatura de funcionamiento mín.: –20 °C
• temperatura máxima de funcionamiento de 100 °C.
es nuestra propia gama de marcas y le ofrece una amplia gama de productos de alta calidad y excelente relación calidad-precio que le ofrecen más opciones. Con la confianza de ingenieros de todo el mundo, todos los productos se han probado rigurosamente conforme a los exigentes estándares del sector
Solo reciben el sello de aprobación si confiamos en su calidad excepcional, lo que significa que también puede confiar en usted.
Racores – Serie 17
Conectores patrón industriales, adecuados para todas las aplicaciones industriales de línea de aire de uso general. Presión de funcionamiento máxima: 35 bares; gama de temperaturas de funcionamiento: -20 °C a +100 °C. Todos los acoplamientos son del tipo individual de desconexión y permiten la operación con una sola mano. Intercambiable con las series Schrader Standard y Rectus 17.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Conexión Roscada | Macho R 1/4 |
| Género del Acoplamiento | Macho |
| Conexión estándar | Rectus 17, Schrader NW5 |
| Tamaño de la Rosca | 1/4pulgada |
| Tipo de Acoplamiento | Conector hembra de acoplamiento de conexión rápida |
| Serie del fabricante | 17 |
| Tipo de Conexión | Roscado |
| Material | Latón, Acero |
| Género de la Rosca | Macho |
| Rosca Estándar | R |
| Máxima Presión de Funcionamiento | 35bar |
| Acabado | Chapado en Níquel |
| Material de Sellado | Caucho nitrilo |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -20°C |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +100°C |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.