Descripción
Conectores Serie 21
Conectores serie 21
Conectores patrón en miniatura, adecuados para muchas aplicaciones, como herramientas de aire pequeñas, equipo dental, robótica y automatización. Pequeñas dimensiones de cuerpo con capacidad de flujo alta y caída de presión baja. Presión de funcionamiento máxima: 35 bares. Gama de temperaturas: -20 °C a +100 °C. Todos los acoplamientos son del tipo individual de desconexión y permiten la operación con una sola mano. Intercambiable con la serie Rectus 21.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Conexión Roscada | Hembra G 3/8 |
| Género del Acoplamiento | Hembra |
| Conexión estándar | Camozzi, Legris, Rectus 21, Rectus 90 |
| Tamaño de la Rosca | 3/8pulgada |
| Serie del fabricante | 21 |
| Tipo de Conexión | Roscado |
| Material | Latón |
| Género de la Rosca | Hembra |
| Rosca Estándar | G |
| Máxima Presión de Funcionamiento | 35bar |
| Acabado | Chapado en Níquel |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -20°C |
| Material de Sellado | Caucho nitrilo |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +100°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.