Descripción
RS – Interruptores deslizantes en miniatura
Adecuados para soldadura por ola a 260 °C durante 5 segundos
Actuador de nylon negro, encapsulado de DAP y carcasa de acero inoxidable
Las aplicaciones típicas incluyen control de PCB o panel frontal para productos portátiles, instrumentación, electrodomésticos, equipos médicos, TI y de telecomunicaciones
Interruptor deslizante de PCB monopolar de dos vías (SPDT) Enclavamiento de 5 A a 28 V dc lateral
Este interruptor deslizante de nuestra gama de confianza ofrece una acción suave para un control de encendido y apagado rápido. Con tres posiciones de interruptor, se puede activar pulsando el control deslizante hasta el final o desactivándolo dejándolo en el centro.
La carcasa del interruptor está fabricada de DAP (ftalato de dialilo), un plástico resistente que ofrece un excelente aislamiento eléctrico y alta resistencia al calor. Tiene un valor nominal de 28 V dc y puede soportar temperaturas que oscilan de -30 °C a +85 °C. Alojado en acero inoxidable con contactos de latón chapados en plata, el producto es resistente y durable. Como resultado, este interruptor deslizante tiene una vida útil mecánica de 30.000 ciclos de conexión y desconexión. La instalación es rápida y sencilla con terminales de orificio pasante para montaje directo en placas de circuito impreso.
Este producto ha sido sometido a pruebas exhaustivas para satisfacer nuestros altos estándares. Tiene muchas aplicaciones, principalmente como interruptor de alimentación principal en pequeños dispositivos eléctricos alimentados por batería.
Características y ventajas
• interruptor deslizante monopolar de dos vías (SPDT)
• carcasa de dialilo ftalato (DAP) y carcasa de acero inoxidable
• funcionamiento de enclavamiento para control de encendido-apagado
• actuador lateral fabricado de nylon
• Contactos de plata
• se puede montar directamente en placas de circuito impreso (PCB)
• tensión nominal de 28 V dc
• corriente nominal de contacto de 5 A a 28 V. CC
• resistencia de contacto de 10 mΩ
• rango de temperaturas de funcionamiento de -30 °C a +85 °C.
• Dimensiones de 12,7 mm (Long.) x 6,6 mm (Anch.) X 6,87 mm (D)
• terminales de orificio pasante
• vida mecánica de 30.000 ciclos
• conformidad con RoHS (restricción de sustancias peligrosas)
es nuestra propia gama de marcas y le ofrece una amplia gama de productos de alta calidad y excelente relación calidad-precio que le ofrecen más opciones. Con la confianza de ingenieros de todo el mundo, todos los productos se han probado rigurosamente conforme a los exigentes estándares del sector
Solo reciben el sello de aprobación si confiamos en su calidad excepcional, lo que significa que también puede confiar en usted.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Configuración del Contacto | SPDT |
| Tipo de Montaje | PCB |
| Funcionamiento del Interruptor | Enclavamiento |
| Valor Nominal del Contacto | 5 A a 28 V dc |
| Tipo de Terminal | Orificio Pasante |
| Tipo de Actuador | Lateral |
| Longitud: | 12.7mm |
| Anchura | 6.6mm |
| Profundidad | 6.87mm |
| Dimensiones | 12.7 x 6.6 x 6.87mm |
| Resistencia del Contacto | 10mΩ |
| Tensión Nominal | 28V dc |
| Vida Útil Mecánica | 30000Cycles |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -30 → +85°C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85°C |
| Material del Actuador | Nylon |
| Material del Contacto | Latón chapado en plata |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -30°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.