Descripción
Fuentes de Alimentación dc
Las fuentes de alimentación dc programables básicas Keysight E3631A, E3632A, E3633A y E3634A proporcionan a los usuarios el rendimiento de fuentes de alimentación de sistema a un precio muy atractivo. Todos los modelos proporcionan alimentación limpia, excelente regulación y una solución rápida a transitorios con interfaces GPIB y RS-232 incorporadas. Mientras que el precio asequible es una característica clave, estas fuentes de alimentación tienen la calidad y fiabilidad necesarias para cumplir la mayoría de aplicaciones más exigentes, por ejemplo, verificaciones de diseño de I+D, pruebas de producción y verificaciones de control de calidad.
E3631A El modelo E3631A de salida triple, 80 W, GPIB, proporciona un tamaño compacto y pequeño para usar en banco; bajo nivel de rizado y ruido; medidas integradas y funciones programables básicas con interfaz RS232 y GPIB. Esta fuente fiable está diseñada para aplicaciones de uso general y combina capacidades de montaje en bancos con funciones flexibles del sistema en un encapsulado compacto de salida múltiple.
E3632A Los modelos E3632A-E3634A de salida única, 120-200 W, GPIB, proporcionan salidas de rango doble; tamaño pequeño y compacto para usar en banco; bajo nivel de rizado y ruido; así como medidas integradas y funciones programables básicas con interfaz RS232 y GPIB. El modelo E3632A de Agilent de salida única, 120 W, GPIB, es una fuente de altas prestaciones optimizada para pruebas manuales y automáticas básicas; y, con una combinación de capacidades de montaje en banco y funciones del sistema, está diseñado para asistir a optimizar la calidad de las mediciones y disminuir el tiempo de prueba.
Las fuentes de alimentación dc básicas E3632A-E3634A de Keysight ofrecen funciones esenciales para presupuestos ajustados. Los modelos E3632A-E3634A de salida única, 120-200 W, GPIB, proporcionan salidas rango intervalo doble; tamaño pequeño y compacto para usar en banco; bajo nivel de rizado y ruido; así como medidas integradas y funciones programables básicas con interfaz RS232 y GPIB. El modelo E3633A de Keysight de salida única, 200 W, GPIB, es una fuente de altas prestaciones optimizada para pruebas manuales y automáticas básicas; con una combinación de capacidades de montaje en banco y funciones del sistema, está diseñado para optimizar la calidad de las mediciones y disminuir el tiempo de prueba.
Fuente de alimentación de banco Keysight Technologies, 2 displays, 133 mm de altura – Serie E363xA – E3632A
Elija esta fuente de alimentación de banco de Keysight Technologies para optimizar la calidad de medición y disminuir los tiempos de prueba. Se trata de una unidad de salida única que es adecuada para pruebas automáticas manuales y básicas. El dispositivo proporciona una regulación eficiente gracias a las interfaces GPIB y RS-232 integradas. Su control de línea y carga del 0,01% significa que el componente proporciona salidas consistentes cuando se producen cambios. El dispositivo dispone de funciones de guardado y recuperación para simplificar el registro y análisis de datos.
Características y ventajas
• Dos displays digitales para simplificar la lectura • Programable para especificaciones personalizadas • Amplio margen de temperaturas de funcionamiento de entre 0 °C y +55 °C para utilizarlo en entornos exigentes
Aplicaciones
• Talleres • Aplicaciones de laboratorio generales • Pruebas de equipos industriales • Industria de automoción
¿Cuál es la diferencia entre una fuente de alimentación de modo lineal y de modo conmutado?
Una fuente de alimentación de modo lineal cambia la alimentación de línea ac para fabricar salidas dc, que luego filtran y regulan para producir la tensión y la corriente necesarias. Las unidades de modo conmutado funcionan de la misma manera pero cambian la alimentación dc a una salida ac de alta frecuencia.
¿Cuál es el rango de salida de esta fuente de alimentación de banco?
Tiene una tensión de salida entre 0 y 30 V para utilizar en aplicaciones de baja potencia.
RS ofrece un descuento exclusivo del 10 % en determinados modelos de fuentes de alimentación Keysight E36xxx del 1 de marzo al 31 de agosto de 2024. El precio de RS se ha actualizado para reflejar el cambio.
La promoción solo está disponible en EMEA y se aplica a clientes nuevos y existentes.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Serie | E363XA |
| Número de modelo | E3632A |
| Número de Salidas | 1 |
| Calibrado | UKAS |
| Tensión de alimentación | 110 V ac, 230V ac |
| Tensión de Salida | 0 → 15 V, 0 → 30V |
| Corriente de salida | 4 A, 7A |
| Clasificación de Potencia | 120W |
| Número de displays | 2 |
| Tipo de fuente de alimentación de banco | Fuente de alimentación de CC programable |
| Tipo | Digital |
| Digital/analógico | Digital |
| Conector de entrada | IEC 320 |
| Temperatura mínima | 0°C |
| Temperatura Máxima | +55°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.