Descripción
Fusible De Etiqueta Atornillada Eaton Bussmann Serie – Gama De Fusibles De Alimentación Hrc De Acción Rápida (Ff
El fusible de lengüeta atornillado Eaton Bussmann es básicamente un fusible que está equipado con soportes; estos soportes permiten atornillar el fusible a un portafusibles. Este tipo de fusible se utiliza principalmente en instalaciones como «enlace débil». Están diseñados para romperse cuando se produce un fallo, como una sobrecorriente o un cortocircuito; son una medida de protección contra daños y seguridad. Los fusibles de Cooper Bussman se encuentran habitualmente en una multitud de aplicaciones industriales, equipos eléctricos y sistemas de cableado.
Características y ventajas
• Dimensiones compactas
• excelentes características de limitación de corriente
• holgura de alta velocidad de fallos de CA y CC
• se ha presentado una curva de punto de fusión clase IEC 269-4
• Fuse Links, diseñados específicamente para la protección de aplicaciones
• Cumple con los estándares del sector
• fusible de baja tensión
Eaton Fusible estándar británico, 35 A, 240 V ac 35LET
Utilice este fusible de acción muy rápida de Eaton para ofrecer protección contra cortocircuitos a dispositivos semiconductores como diodos, tiristores y transistores. Su alta capacidad de ruptura de 200 kA (kiloamperios) rompe instantáneamente la corriente excesiva que fluye a través de un circuito eléctrico para disminuir el riesgo de daños en equipos críticos. El fusible es fácil de montar en un portafusibles gracias a los extremos etiquetados que ofrecen una instalación rápida y sencilla. Una alta capacidad de ruptura permite a la unidad eliminar corrientes de fallo alto, así como corrientes de fallo bajo para mayor versatilidad. Puesto que este fusible es resistente al envejecimiento, no necesita mantenimiento aparte del apriete periódico de sus pernos de montaje.
• Opción de uso general adecuada para utilizar con corriente alterna (ac) y corriente continua (dc)
• Vida útil prolongada, por lo que sólo es necesario sustituirla si se funde
• Confiabilidad constante durante toda su vida útil para optimizar la seguridad eléctrica
¿Puedo usar este fusible para resguardar un motor de arranque?
Un fusible de acción muy rápida como este no es adecuado para protección de arrancador de motor, debido a su tiempo de solución casi instantáneo. Elija un fusible de fundido lento con un retardo de tiempo integrado diseñado para alojar transitorios cortos causados por arranques de motor.
Nota
Eaton anteriormente conocido como Bussmann
Fusibles para Semiconductores
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Corriente Nominal | 35A |
| Tamaño de Fusible | LET |
| Tensión Nominal | 150 V dc, 240V ac |
| Estándar del Fusible | BS 88, IEC 269-4 |
| Centros de Fijación | 42.2mm |
| Categoría de Aplicación | aR |
| Anchura de la Lengüeta | 12.7mm |
| Velocidad del Fusible | FF |
| Alta Capacidad de Ruptura | Sí |
| Longitud Total | 58.3mm |
| Diámetro del Cuerpo | 17.7mm |
| Tipo de cuchillas | Cuchillas perforadas |
| Longitud del Cuerpo | 27mm |
| Orientación de las cuchillas | Excéntrico |
| Altura del Cuerpo | 19.1mm |
| Dimensiones de fusibles | 17.7 Dia. x 27mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.