Descripción
RS – Interruptores deslizantes microminiatura
Adecuados para soldadura por ola a 260 °C durante 5 segundos
Actuador PBT amarillo, encapsulado PBT blanco y carcasa de POM negra
Las aplicaciones típicas incluyen control de PCB para productos portátiles, instrumentación, electrodomésticos, equipos médicos, TI y de telecomunicaciones
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Configuración del Contacto | SPDT |
| Tipo de Montaje | PCB |
| Funcionamiento del Interruptor | Enclavamiento |
| Valor Nominal del Contacto | 1 A a 250 V ac |
| Tipo de Terminal | Orificio Pasante |
| Tipo de Actuador | Superior |
| Longitud: | 14mm |
| Anchura | 7.7mm |
| Profundidad | 7.8mm |
| Dimensiones | 14 x 7.7 x 7.8mm |
| Resistencia del Contacto | 50mΩ |
| Tensión Nominal | 250V ac |
| Vida Útil Mecánica | 20000Cycles |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -40 → +80°C |
| Material del Actuador | PBT |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +80°C |
| Material del Contacto | Aleación de cobre chapada en oro sobre plata |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -40°C |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.