Descripción
El controlador de señal digital de 16 bits y conversión de potencia digital Power SMPS dsPIC30F ofrece características que admiten fuentes de alimentación de modo conmutado (SMPS) digitales comunes de varios bucles y otras aplicaciones de conversión de potencia digital como convertidores dc a dc, convertidores ac a dc, fuente de alimentación ininterrumpida (SAI), corrección de factor de potencia (PFC), inversores, fuentes de alimentación integradas, controladores de detección de fallos de arco, Iluminación Digital, Disyuntores, Etc.
Velocidad máxima de la CPU de 30 MIPS
Arquitectura Harvard modificada
Arquitectura de conjunto de instrucciones optimizada de Compilador C
Modos de módulo y de bits inversos
Dos acumuladores anchos de 40 bits con lógica de saturación opcional
Pins de E&S de fuente/disipador de alta corriente: 25 mA/25 mA
Tres temporizadores/contadores de 16 bits, con acoplamiento opcional de temporizadores de 16 bits en módulos de temporizador de 32 bits
Una función de entrada de captura de 16 bits
Dos funciones de salida de comparación/PWM de 16 bits
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Nombre de la Familia | dsPIC30F |
| Tipo de Encapsulado | SPDIP |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Conteo de Pines | 28 |
| Núcleo del Dispositivo | dsPIC |
| Ancho del Bus de Datos | 16bit |
| Tamaño de la Memoria del Programa | 12 kB |
| Frecuencia Máxima | 15MHZ |
| Tamaño RAM | 500 B |
| Canales USB | 0 |
| Número de Unidades PWM | 2 x 16 bit |
| Número de Canales SPI | 1 |
| Number of USART Channels | 0 |
| Número de Canales I2C | 1 |
| Número de Canales UART | 1 |
| Número de Canales CAN | 0 |
| Tensión de Alimentación de Funcionamiento Típica | 2,5 → 5,5 V |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85 °C |
| Dimensiones | 34.7 x 7.24 x 3.43mm |
| Número de Unidades ADC | 1 |
| Arquitectura del Conjunto de Instrucciones | RISC |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Número Máximo de Canales Ethernet | 0 |
| Modulación de Ancho de Pulso | 1 (8 canales) |
| Tipo de Memoria del Programa | Flash |
| Número de Canales de Ethernet | 0 |
| Número de Canales PCI | 0 |
| Ancho | 7.24mm |
| Number of LIN Channels | 0 |
| Longitud | 34.7mm |
| Convertidores Analógico-Digital | 8 x 10 bits |
| Altura | 3.43mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.