Descripción
Microcontroladores Flash de 8 bits PIC16F170x/171x
Los microcontroladores PIC16F170x/171x combinan integración analógica inteligente con bajo coste y tecnología eXtreme
Low Power (XLP) para adaptarse a diversas aplicaciones generales de coste limitado.
Analógico inteligente: hasta dos amplificadores operacionales, hasta dos comparadores de alta velocidad, hasta 28 canales de entrada de ADC de 10 bits y hasta un DAC de 5 bits / 8 bits.
Celda lógica configurable (CLC): creación de lógica combinada y secuencial personalizada usando el módulo de celda lógica configurable. Las puertas externas y las funciones de estado también pueden adaptarse en la propia MCU.
Oscilador con control numérico (NCO): salida de frecuencia ajustable con pasos muy finos. El NCO proporciona capacidades de oscilador de alta rerespuesta para aplicaciones de control, como balastos de iluminación, radio y generadores de tono.
Generador salida complementario (COG): proporciona una forma de onda complementaria con control de banda muerta de límite de subida y bajada, que permite conmutación síncrona de alta eficacia sin sobrecarga del procesador. El COG también incorpora apagado automático y reinicio automático y se puede unir directamente a otros periféricos/entradas externas. Además, incorpora control de fase y borrado.
Detección de paso por cero (ZCD): la detección de paso por cero de alta tensión ac simplifica el control por triac, el control de conmutación sincronizada y la temporización.
Selector de pin periférico (PPS): configure cualquier periférico digital para cualquier pin a través de un multiplexor interno para asegurar la flexibilidad de diseño y la eliminación de sobreposición de pines.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Nombre de la Familia | PIC16F |
| Tipo de Encapsulado | SOIC |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Conteo de Pines | 14 |
| Núcleo del Dispositivo | PIC |
| Ancho del Bus de Datos | 8bit |
| Tamaño de la Memoria del Programa | 8.192 palabras |
| Frecuencia Máxima | 32MHZ |
| Tamaño RAM | 1,024 kB |
| Canales USB | 1 |
| Número de Unidades PWM | 1 x 10 bit |
| Número de Canales SPI | 1 |
| Número de Canales CAN | 0 |
| Number of USART Channels | 1 |
| Número de Canales UART | 1 |
| Número de Canales I2C | 1 |
| Tensión de Alimentación de Funcionamiento Típica | 1,8 → 3,6 V |
| Número de Canales de Ethernet | 0 |
| Número de Canales PCI | 0 |
| Número de Unidades ADC | 1 |
| Number of LIN Channels | 1 |
| Altura | 1.5mm |
| Convertidores Analógico-Digital | 8 x 10 bits |
| Longitud | 8.65mm |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85 °C |
| Ancho | 3.9mm |
| Arquitectura del Conjunto de Instrucciones | RISC |
| Tipo de Memoria del Programa | Flash |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Número Máximo de Canales Ethernet | 0 |
| Modulación de Ancho de Pulso | 2 x 10 bits |
| Dimensiones | 8.65 x 3.9 x 1.5mm |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.