Descripción
Multímetro Fluke 113
El multímetro digital Fluke 113 proporciona a los usuarios los medios para ejecutar de manera rápida y sencilla pruebas básicas de establecimiento de medidas y reconexión. Este medidor es fácil de usar y permite reparar la mayoría de cuestións eléctricos. El Fluke 113 tiene mejoras significativas respecto a otros multímetros digitales disponibles en el mercado. Mediante el uso de la función de medida de impedancia baja Fluke VCHEK LoZ, los operadores pueden comintentar la tensión o la continuidad simultáneamente. La función mín/máx registra las fluctuaciones de señal. El Fluke 113 puede ejecutar pruebas de diodo y proporciona capacidades de rango automático y manual. Las características incluyen conformidad con los últimos estándares de seguridad, retroiluminación y un gran display.
Las características de Fluke 113 incluyen:
• RMS real para medidas exactas ac de cargas no lineales
• Función de medida VCHEK para intentar tensión o continuidad simultáneamente mediante entradas de impedancia de entrada baja (3 kΩ)
• Prueba de diodo para intentar diodos de potencia, germanio y silicio de uso general
• Funda integral con soportes para sonda que permiten un sencillo almacenamiento
• Gama automática y manual
• Medida de capacitancia de 9.999 μF
• Estándar de seguridad CAT III para 600 V y CAT IV para 300 V
• Función de medición de baja impedancia VCHEKTM LoZ para intentar simultáneamente la tensión o la continuidad
• LoZ: baja impedancia de entrada que evita lecturas falsas debido a la «tensión fantasma»
• Min/Max/Avg para registrar las fluctuaciones de la señal
• Gran display y retroiluminación de LED blanco para trabajar de manera más eficaz en áreas con poca iluminación
• Diseño ergonómico compacto para uso con una mano
Fluke 113 Especificaciones adicionales
• Precisión de tensión dc: ±2.0 %
• Dígitos de tensión dc: 3
• Rerespuesta más baja de tensión dc: 1 mV
• Precisión de tensión ac: ±2.0 %
• Dígitos de tensión ac: 3
• Rerespuesta más baja de tensión ac: 1 mV
• Precisión de resistencia: ±0,9 %
• Dígitos de resistencia: 1
• Precisión de capacitancia: ±1,9 %
• Dígitos de capacitancia: 2
• Tenga en cuenta que la precisión se especifica para un año posterior a la calibración, a temperaturas de funcionamiento entre 18 °C y 28 °C y humedad relativa entre 0 % y 95 %
Multímetro FLUKE, recuento de display digital de 6.000, peso de 404 g – FLUKE 113
Llegue a la causa raíz de los cuestións eléctricos de forma rápida con este multímetro digital portátil de FLUKE. Una función de medición de baja impedancia le permite intentar tensión y continuidad simultáneamente, mientras que su capacidad de RMS real le proporciona mediciones ac precisas en cargas no lineales. Esto significa que tiene lo que necesita para la mayoría de trabajos de pruebas eléctricas de uso general en un dispositivo práctico. Para sostenerlo informado, el gran display retroiluminado es sencillo de leer, incluso en condiciones de poca luz. Obtendrá un manual de usuario impreso con este instrumento de prueba, que puede tener en su caja de herramientas para una referencia rápida.
Características y ventajas
• Se suministra con cables de prueba y batería, por lo que está equipado para empezar a trabajar de inmediato
• Amplio rango de temperaturas de funcionamiento entre -10 °C y +50 °C, para compatibilidad con ubicaciones difíciles
• Diseñado para minimizar la posibilidad de conversación cruzada
• Funda integrada con soportes de sonda para sostener los cables de prueba organizados
Aplicaciones
• Fabricación de automoción
• Talleres y garajes
• Líneas de montaje automatizadas
• Sectores del petróleo y el gas
¿Puedo usar este multímetro con una mano?
Sí, este multímetro se ha diseñado ergonómicamente para funcionamiento con una mano. Es un dispositivo compacto de 85,1 mm de ancho y pesa 404 g, por lo que es sencillo de manejar.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Multímetro | De Mano |
| Número de Modelo p | 113 |
| Tipo de Display | Digital |
| Funciones Medidas | Tensión AC, Capacitancia, Continuidad, Tensión DC, Diodo, Resistencia |
| Calibrado | RSCAL |
| Medición Máxima de Tensión AC Absoluta | 600V ac |
| Medición de Resistencia Máxima Absoluta | 60kΩ |
| Medición de Tensión DC Máxima Absoluta | 600V dc |
| Medición de Capacitancia Máxima Absoluta | 9.999mF |
| Frecuencia Máxima | 1kHz |
| Rerespuesta de Medición de Tensión DC | 0.001V dc |
| Rerespuesta de Medición de Resistencia | 100mΩ |
| Rerespuesta de Medición de Tensión AC | 0.001V ac |
| Rerespuesta de Medición de Capacitancia | 1nF |
| Nivel de Categoria de Seguridad | CAT III, CAT IV |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -10°C |
| Altura | 167.1mm |
| Peso | 404g |
| Tensión de Categoria de Seguridad | 300 V, 600V |
| Precisión Máxima de Medición de Resistencia | ±0,9% + 1 dígito |
| Longitud | 46mm |
| Precisión Máxima de Tensión DC | ±2% + 3 dígitos |
| Anchura | 85.1mm |
| Dimensiones | 46 x 85.1 x 167.1mm |
| Tipo de Batería | 9 V |
| Precisión Máxima de Tensión AC | ±2% + 3 dígitos |
| Precisión Máxima de Medición de Capacitancia | ±1,9% + 2 dígitos |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +50°C |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.