Descripción
Micro-ohmímetro de baja resistencia de 10 A CA6240
Micro-ohmímetro portátil de 10 A para intentar la calidad del metal sellado mecánicamente, los contactos y los interruptores, la resistencia de cables y el calentamiento de motores y transformadores.
Display LCD retroiluminado de gran tamaño
Amplia gama de medición 5 μΩ a 400 Ω
Medición de 4 cables que elimina los efectos de la resistencia de cable y contacto.
Modo de medición repetitivo; una función de ahorro de tiempo que toma las mediciones sin tener que pulsar ninguna tecla tan pronto como se establece la continuidad entre los 2 puntos de la medición
Modo de grabación automático: almacena cada resultado de medición en la memoria sin tener que pulsar ninguna tecla.
Detección automática de la presencia de tensiones ac o dc externas en las terminales para desactivar las mediciones en las que la precisión no pueda ser garantizada
Display de voltímetro de la tensión presente en los terminales
Almacenamiento en memoria de 1.500 mediciones
Interfaz USB para unir un PC, software suministrado
Batería recargable de NiMH con cargador integral y display de la batería disponible
Índice de protección de estanqueidad IP53 (carcasa abierta)
Cumple con EN61010-1 CAT III, 50 V
Suministrado con
Cable de alimentación de 2 m, 1 juego de 2 pinzas Kalvin 10 A con cable de 3 m, cable de comunicaciones USB/óptico, software «Microhmview», guía de inicio rápido, manual de instrucciones en 5 idiomas y bolsa de transporte de accesorios
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Medición de Resistencia Máxima | 399 Ω |
| Rerespuesta de Medición de Resistencia | 1µΩ |
| Tipo de Medición | 4 Cables |
| Tipo de Batería | NiMH recargable |
| Potencia de la Fuente | Batería |
| Peso | 5kg |
| Altura | 280mm |
| Longitud | 273mm |
| Precisión Máxima | +0,25% + 2 dígitos |
| Número de Modelo p | CA 6240 |
| Precisión Mínima | ±0,25% + 2 dígitos |
| Anchura | 247mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.