Descripción
Pinzas de gancho con émbolo
Presentamos las pinzas de gancho . Estas excelentes pinzas de gancho de émbolo son una adición perfecta para su arsenal de puntas de prueba y sondas. Ofrecen una abrazadera de gancho con un mango aislado, excelente para unir a contactos de componente y cable, perfecto para aplicaciones de servicio electrónico.
¿por qué debería elegir estas pinzas de gancho?
Durante la aplicación, el gancho tiene una punta de gancho justo lo que necesita para fijar a contactos, cables, cables y admite conectores macho cerrados y descubiertos de 4 mm estándar con su conexión de conector hembra rígido. Ofrecen comodidad durante su uso, se pueden usar con una sola mano y el eje delgado y largo es perfecto para áreas de difícil acceso.
¿por qué son crucials las pinzas para ganchos?
Para aplicaciones de prueba, las pinzas de gancho son ideales para cuando se necesita una conexión constante. El conector hembra de seguridad es compatible con conectores macho de 4 mm de código RS, por lo que puede acoplar sencillomente su dispositivo de enganche con cables de prueba, tomar lecturas y medidas y ejecutar secuencias de prueba sin tener que tener las manos libres.
Características y ventajas
- 2 pinzas de gancho grises
- Émbolos rojos y negros
- Abrazadera de gancho
- conector hembra de sonda de 4 mm
Especificación
- Material de contacto: Bronce
- Aislamiento: Nylon/TPE
- Longitud: 160mm
- Corriente nominal: 2A
- CAT III 1.000 V
Compatibilidad
- Instrumentos de comprobación eléctrica
- Cables de sondas de prueba
- Todos los conectores macho cubiertos y descubiertos de 4 mm
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Producto | Pinza de gancho |
| Tipo de Punta | Gancho |
| Color | Gris |
| Corriente Nominal | 2A |
| Índice de Tensión | 1000V |
| Material del Contacto | Bronce |
| Tamaño del Conector de Sonda | 4mm |
| Material de Aislamiento | Nylon |
| Longitud | 160mm |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.