Descripción
Portafusibles de montaje en carril Eaton, antivibración, para fusibles de baja tensión – Serie Red Spot – RS20PH/G
Para sostener su sistema en marcha, opte por este portafusibles de montaje en carril de Eaton. Mantiene el protector de circuito en el punto correcto y ayuda a resguardarlo contra daños. Esto garantiza que su conexión permanezca fiable. Simplemente atornille el componente en un carril DIN para una instalación rápida y sin cuestións. Puesto que el módulo está completamente cubierto, hay poco riesgo de descargas eléctricas. Gracias a sus robustos contactos metálicos, su fusible no perderá el contacto con un circuito, incluso en condiciones de vibración. Utilice este soporte con cualquier tipo de fusible NIT o NITD para resguardar equipos y motores industriales de baja tensión.
Características y ventajas
• Sin halógenos, por lo que no emite humos tóxicos cuando se calienta
• Los terminales con índice de protección IP20 son a prueba de contacto y están protegidos contra herramientas y cables de más de 12 mm
• Pirorretardante para mayor seguridad y poco probable que contribuya a la propagación del fuego
• Corriente nominal de 20 A para compatibilidad con configuraciones exigentes
• Conexiones de tornillo en la parte delantera y trasera para mayor comodidad
¿Cuánto pesa este portafusibles?
Puesto que esta pieza pesa solo 183 g, hay pocas posibilidades de que arrastre su carril DIN.
Nota
Eaton anteriormente conocido como Bussmann
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Portafusible | Montaje en carril |
| Antivibración | Sí |
| Tamaño de Fusible | A1 |
| Corriente Nominal | 20A |
| Tensión Nominal | 660V ac |
| Número de Polos | 1P |
| Tipo de Carril | DIN 35 mm |
| Índice de Protección IP | IP20 |
| Cumplimiento normativo | CE |
| Tipo terminal | Conexión frontal/conexión posterior con espárrago prisionero |
| Color de la Arandela de Identificación | Negro |
| Tamaños de fusible compatibles | B2 |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.