Descripción
Botón pulsador iluminado de Schneider Electric, rojo, abertura de 22 mm – Serie Harmony XB4 – XB4BW34M5
¿Necesita una manera fiable de apagar su máquina industrial? Este botón pulsador redondo de Schneider Electric ofrece una respuesta sencilla. Cuando una línea de montaje se desborda o un componente avisa de un fallo, el interruptor de acción rápida desactiva la corriente para detener el proceso inmediatamente. Se ilumina de color rojo, por lo que los operarios pueden detectarlo sencillomente. Cuando el trabajo está listo su reinicio, el botón se puede usar para reanudar la actividad inmediatamente, lo que garantiza la máxima eficiencia en el lugar de trabajo y evita interrupciones.
Características y ventajas
• Contactos NA/NC (normalmente abiertos/normalmente cerrados) que garantizan la versatilidad de la configuración de estado
• La tensión de iluminación de 230 V proporciona una visibilidad clara en zonas de trabajo con poca iluminación
• Tensión CA máxima de 600 V para que funcione con bajo consumo de energía
• Amplio margen de temperatura de funcionamiento de -40 a 70 °C para resistir entornos industriales extremos
Aplicaciones
• Paneles utilizados en situaciones de parada de emergencia
• Fábricas
• Líneas de automatización de máquinas
• Control de procesos avanzado
¿Qué grado de durabilidad tiene este botón pulsador?
Este botón pulsador tiene un acabado metálico cromado con un anillo de fijación en zamak (aleación de zinc). De esta forma, se garantiza la durabilidad, la fuerza y la resistencia a la corrosión. Los terminales de tornillo garantizan una fijación segura, por lo que la unidad se puede usar incluso en aplicaciones de altas prestaciones donde se esperan vibraciones.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Iluminado | Sí |
| Serie | Harmony XB4 |
| Diámetro de la Abertura del Panel | 22mm |
| Tipo de Montaje | Montaje en Panel |
| Color del botón pulsador | Rojo |
| Configuración del Contacto | SPDT |
| Tipo de botón pulsador | Redondo |
| Índice de Protección IP | IP66, IP67, IP69(IP69K) |
| Diámetro del botón pulsador | 22mm |
| Producto Better World | Sí |
| Verificación Better World | Green Premium |
| Referencia de fabricante | XB4BW34M5 |
| Material del Cuerpo | Chromium Plated Metal (Bezel) |
| Tipo de Terminal | Roscado |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +70°C |
| Tensión DC Máxima | 600V |
| Tensión AC Máxima | 600V |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -25°C |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.