Descripción
Conectores de arranque de las series 41661, 41662 y 41681
Estos conectores Molex, serie Vertical 41661 y serie 41662 de ángulo recto están diseñados para usarse con conectores hembra con entrada lateral y superior para montaje en PCB y aplicaciones de placa a placa. Los conectores verticales de la serie 41681 están diseñados para aplicaciones de cable a placa.
Se puede adaptar la longitud de todos los tipos
El material de contacto es latón estañado
El material de la carcasa es nylon de categoría UL94V-2
Certificados
Homologación UL; certificación CSA
Gama KK de Molex de 3,96 mm
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Serie | KK 396 |
| Paso | 3.96mm |
| Número de Contactos | 24 |
| Número de Filas | 1 |
| Orientación del Cuerpo | Recto |
| Recubierto/No Recubierto | No Recubierto |
| Sistema de conectores | Placa a Placa, Cable a Placa |
| Tipo de Montaje | Montaje en orificio pasante |
| Método de Terminación | Soldador |
| Revestimiento del Contacto | Estaño |
| Material del Contacto | Latón |
| Número de serie | 41.661 |
| Valor Nominal de Corriente | 7.0A |
| Longitud de contacto macho posterior | 4.37mm |
| Longitud de contacto macho de acoplamiento | 11.43mm |
| Tensión Nominal | 250,0 V. |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.