Descripción
Regulador de tensión de caída baja MCP1754
El Microchip MCP1754 es un regulador de tensión de caída baja (LDO) que ofrece alto rendimiento PSRR. El MCP1754 funciona a partir de una entrada de 3,6 a 16 V, proporciona hasta 150 mA de corriente y ofrece una corriente quiescente baja de 56 μA. 1 μF de capacitancia de salida es suficiente para estabilizar la salida. Además, el MCP1754 tiene una característica de plegado de corriente para asistir a resguardar el dispositivo.
PSRR alta: >70 dB a 1 kHz (típico)
Corriente quiescente típica de 56,0 μA
Rango de tensión de funcionamiento de entrada: 3,6 a 16,0 V
Corriente de salida de 150 mA
Tensión de caída baja: 300 mV a 150 mA (típico)
Tolerancia de tensión de salida del 0,4 % (típico)
Tolerancias de tensión de salida de ±2,0 % en toda la gama de temperaturas
Estable con capacitancia de salida mínima de 1,0 μF
Salida de potencia correcta
Entrada de desconexión
Protección de plegado de corriente real
Protección contra cortocircuito
Protección contra sobretemperatura
Reguladores de tensión lineal LDO (caída baja), Microchip
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Corriente de Salida Máxima | 150mA |
| Tipo de regulador | Tensión de caída baja |
| Número de Salidas | 1 |
| Tensión de Salida | 5 V |
| Regulación de Línea | 0,05%/V |
| Regulación de Carga | 0% |
| Precisión | 2% |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Polaridad | Positivo |
| Corriente Quiescente | 90µA |
| Tipo de Encapsulado | SOT-223 |
| Conteo de Pines | 3+Tab |
| Tipo de Salida | Fijo |
| Dimensiones | 6.7 x 3.7 x 1.7mm |
| Tensión de Entrada Mínima | 3,6 V |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +125 °C |
| Tensión Máxima de Entrada | 16 V |
| Altura | 1.7mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Longitud | 6.7mm |
| Ancho | 3.7mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.