Descripción
Relé de potencia de Phoenix Contact, resistencia de bobina de 1.440 Ω, corriente de conmutación de 16 A – REL-MR- 24DC/21HC – 2961312
Este relé de potencia de Phoenix Contact abre y cierra un circuito eléctrico usando una bobina interna. Mantiene su circuito a salvo de sobrecorriente al interrumpir automáticamente la fuente de alimentación. El componente es de tipo sin bloqueo, por lo que ahorra energía al volver a una posición NC estática cuando la alimentación se apaga. Esta característica también significa que no es necesario restablecer manualmente.
Una tensión de conmutación máxima de 250 V ac y 250 V dc está disponible para admitir aplicaciones de alta potencia y alta corriente. Gracias a su amplio rango de temperaturas de funcionamiento entre -40 °C y +85 °C es seguro de utilizar en entornos industriales. Su tamaño compacto de 29 (Alt.) x 12,7 (Long.) x 15,7 mm (Prof.) ahorra espacio en aplicaciones como equipos de telecomunicaciones, teclados y otros dispositivos domésticos.
Características y ventajas
• Material de contacto de aleación de plata no corrosiva para una larga vida útil
• Tipo de terminal de orificio pasante para una amplia compatibilidad
• Potencia de conmutación máxima de 4 kVA ac y 384 W dc para gestionar aplicaciones de alta potencia
• Aprobación RoHS, lo que significa que está fabricado solo con cantidades residuales de cualquier material restringido que pueda perjudicar su salud
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de la Bobina | 24V dc |
| Configuración de los Contactos | SPDT |
| Tipo de Montaje | Montaje en PCB |
| Corriente de conmutación | 16A |
| Número de polos | 1 |
| Enclavamiento | No |
| Tipo de Terminal | Montaje en orificio pasante |
| Tensión de Conmutación Máxima AC | 250V ac |
| Tensión de Conmutación Máxima DC | 250V dc |
| Longitud | 12.7mm |
| Resistencia de la Bobina | 1440Ω |
| Altura | 29mm |
| Serie | REL-MR- 24DC/21HC |
| Material de los Contactos | Aleación de Plata |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Profundidad | 15.7mm |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +85°C |
| Potencia de Conmutación Máxima DC | 384 W |
| Potencia de Conmutación Máxima AC | 4 kVA |
| Tipo de Aplicación | Potencia |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.