Descripción
Sondas de aire tipo K y T.
presenta una gama de sondas de temperatura superficial tipo K y tipo T de alta calidad y excelente relación calidad-precio. Al ser capaces de sostener una lectura de precisión de ±0,25 %, estas sondas de cable de 2 metros tipo K y tipo T ofrecen una respuesta fantástica para medir la temperatura. Estas sondas están fabricadas de acero inoxidable 316 con punta de caucho de silicona sellada para montaje estanco. Esta construcción permite la inmersión en líquido, así como una solución rápida.
Características y ventajas
• diámetros de sonda de 4mm
• disponible con las mejores precisiones de ±0,25% y ±0,15%.
• Sonda de superficie de solución rápida
• conector macho en miniatura
• la unión del termopar está aislada de la funda
Aplicaciones
Las sondas de temperatura tienen un sensor que se ha diseñado para medir la temperatura de una gran variedad de aplicaciones como:
• Computadoras
• electrodomésticos
• calibración e instrumentación
• Equipos industriales
• monitorización de pacientes
es nuestra propia gama de marcas y le ofrece una amplia gama de productos de alta calidad y excelente relación calidad-precio que le ofrecen más opciones. Con la confianza de ingenieros de todo el mundo, cada parte de cada producto se ha probado rigurosamente conforme a los exigentes estándares del sector; solo se les otorga el sello de aprobación si confiamos en su calidad excepcional, lo que significa que también puede confiar en ellos.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Sonda | Termopar de tipo K |
| Longitud de Sonda | 110mm |
| Diámetro de Sonda | 4mm |
| Medición de Temperatura Máxima | +750 °C |
| Longitud del Cable | 2m |
| Máxima Precisión | ±0.25 % |
| Tipo de Conector | Conector Macho en Miniatura |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.