Descripción
Termómetro digital portátil Testo, -50 °C a +300 °C, IP67 – Serie 108 – 0563 1080
Utilice este termómetro digital portátil de Testo para conseguir lecturas de temperatura rápidas y precisas. El producto tiene una clasificación IP67, lo que significa que está completamente protegido contra el polvo y puede soportar la inmersión en 1 m de agua durante un máximo de 30 minutos. Esto facilita su limpieza para su uso en aplicaciones higiénicas como la producción de alimentos. Tiene un amplio rango de medición de la temperatura, de -50 °C a +300 °C, para su uso en entornos exigentes.
Características y ventajas
• El práctico botón de encendido/apagado permite un uso rápido y fácil
• Admite sondas de termopar tipo T y K para mayor versatilidad
• Velocidad de medición rápida de dos mediciones por segundo para control de temperatura en tiempo real
Aplicaciones
• Gestión de calidad de alimentos y bebidas
• Transporte de alimentos y bebidas
¿Qué unidad de temperatura utiliza este termómetro digital?
Este termómetro le permite elegir entre Celsius y Fahrenheit para mayor versatilidad.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Medición de Temperatura Máxima Absoluta | +300°C |
| Número de modelo | 108 |
| Tipo de Termómetro | De Mano |
| Tipo de Sonda | Termopar de tipo K |
| Aplicación | Industria Alimentaria |
| Máxima Precisión | ±0,5 °C |
| Número de Entradas de Temperatura | 1 |
| Rerespuesta | 0,1 °C |
| Longitud | 140mm |
| Anchura | 60mm |
| Altura | 24mm |
| Dimensiones | 140 x 60 x 24mm |
| Escala de Temperatura | Centígrado, Fahrenheit |
| Tipo de Batería | AAA |
| Intrínsecamente seguro | No |
| Peso | 210g |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.