Descripción
El transistor de potencia bipolar Darlington está diseñado para amplificadores de uso general y aplicaciones de conmutación, donde es necesario aislar eléctricamente la superficie de montaje del dispositivo del disipador de calor o del chasis.
Eléctricamente similar a los populares TIP122 y TIP127
100 VCEO (sus)
5 Una corriente nominal del colector
No se requieren arandelas aislantes
Coste del sistema reducido
Ganancia de corriente CC alta 2000 (mín.) @ IC = 3 cc
Encapsulados sin plomo disponibles
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Transistor | PNP |
| Corriente DC Máxima del Colector | -5 A |
| Tensión Máxima Colector-Emisor | -100 V |
| Tipo de Encapsulado | TO-220 |
| Tipo de Montaje | Montaje en orificio pasante |
| Disipación de Potencia Máxima | 30 W |
| Configuración de transistor | Simple |
| Tensión Base Máxima del Colector | 100 V dc |
| Tensión Máxima Emisor-Base | 5 V dc |
| Frecuencia Máxima de Funcionamiento | 1 MHz |
| Conteo de Pines | 3 |
| Número de Elementos por Chip | 1 |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +150 °C |
| Dimensiones | 10.63 x 4.9 x 16.12mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.