Descripción
Filtro, regulador y lubricador IMI Norgren, conexión de puerto G1/2, presión de funcionamiento máxima de 10 bar – Serie BL64 – BL64-401
Optimice el flujo de aire en sus sistemas neumáticos con esta unidad de filtro, regulador y lubricador de IMI Norgren. Consta de tres dispositivos que trabajan juntos para asegurar que sus dispositivos alimentados por aire funcionen sin cuestións y ayuda a evitar el tiempo de inactividad debido a la contaminación. El filtro elimina las impurezas del aire, el regulador controla la presión del líquido dentro del sistema y el lubricador añade aceite a las piezas móviles de sus dispositivos para evitar la fricción. La unidad FRL tiene un drenaje automático que actúa como canal de liberación para el suministro de retroalimentación para resguardar su sistema.
Características y ventajas
• La presión de funcionamiento máxima de 10 bar lo hace adecuado para aplicaciones de altas prestaciones
• Rango de temperaturas de funcionamiento de -20 °C a +80 °C para utilizar en entornos exigentes
• Cuerpo y yugo de aleación de zinc para mayor durabilidad y resistencia a la corrosión
• Se suministra preensamblado con soporte de montaje para una instalación sencilla y eficiente en tiempo
Aplicaciones
• Equipos de embalaje
• Industrias de robótica y automatización
• Plantas de automoción
¿Cómo puedo controlar los niveles de presión de esta unidad FRL?
Esta unidad FRL tiene un manómetro integrado que mide la presión de alimentación. Está calibrado para demostrar valores en psi, MPa y bar, por lo que puede ejecutar cálculos usando sistemas métricos e imperiales.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Conexión de Puerto | G 1/2 |
| Indicador de Presión Integrado | Con manómetro |
| Tipo de Drenaje | Automático |
| Serie del fabricante | BL64 |
| Tamaño de la Filtración | 40µm |
| Tamaño del Puerto del Indicador de Presión | Rc 1/8 |
| Mínima Presión de Funcionamiento | 0.3bar |
| Temperatura Mínima Ambiental de Funcionamiento | -20°C |
| Tamaño de la Rosca de Conexión de Puerto | 1/2" |
| Rosca Estándar de Conexión de Puerto | G |
| Máxima Presión de Funcionamiento | 10 bar |
| Tamaño de la Rosca del Puerto del Indicador de Presión | 1/8 pulgadas |
| Rosca Estándar del Puerto del Indicador de Presión | Rc |
| Rango de Temperatura Ambiental de Funcionamiento | -20 → +80°C |
| Ajuste de presión mínima | 4psi |
| Material de recipiente | Aluminio |
| Rango de Configuración de Presión | 0.27 → 10bar |
| Ajuste de presión máxima | 145psi |
| Máxima Temperatura Ambiental de Funcionamiento | +80°C |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.